Пацифико Силано. Как исчезнуть.

С 21.09 до 23.11.2019 в Галерее Фрагмент / Fragment Gallery.

Fragment Gallery открывается в новом здании, расположенном на территории общественного пространства и лофт-апартаментов «Красная стрела», и представляет первую персональную выставку в России американского художника Пацифико Силано «Как исчезнуть».

В центре проекта Силано «Как исчезнуть» (How to Disappear) исследование взаимосвязи между утратой и вожделением, смертью и желанием. Путем фрагментации, наслоения, повторного фотографирования изображений из эротических журналов, художник дает новое прочтение гей-эротики, созданной со времен Стоунволла до середины 1980-х годов, времени, которое характеризуется началом эпидемии ВИЧ/СПИД.

Изображения, найденные в журналах эпохи диско, пропитаны невинностью и наивностью, их отличают эйфорические цвета, в них чувствуется аура полного освобождения.

Пацмфико Силано удаляет из этих изображений все эротические образы, сосредотачиваясь на складках бумаги, создавая новые портреты времени из фрагментированных тел, неодушевленных объектов и пейзажей.

Эти новые изображения — своеобразные молчаливые свидетели беззаботной эпохи, закончившейся быстро и трагично. Уже невозможно вспомнить имена моделей, улыбавшихся со страниц тех журналов, как и перечислить всех, кто пал жертвой эпидемии ВИЧ/СПИДа.

Эти представления о жизни ЛГБТ-среды, растиражированные в дешевых журналах, теперь являются признаками неисчислимых потерь. Наши отношения с прошлым развиваются, определения этих образов не являются постоянными, они постоянно меняются.

Художника интересует сила фотографии, отношение людей к массово производимым изображениям и то, как они сформировали современную ЛГБТ-идентичность. Этот проект имеет важное значение особенно сейчас, когда замалчивание, цензура на государственном и личном уровне, отрицание самой возможности заболевания ведет к неминуемой гибели еще большего количества человек несмотря на то, что уже существуют эффективные методы поддерживающей терапии.

Пацифико Силано, использующий в качестве отправной точки для своих работ архивные фотоизображения, фокусируется на исследовании культуры печатных СМИ и полиграфии, циркуляции визуальных образов, гендерной и сексуальной самоидентификации.

Силано родился в Бруклине (Нью-Йорк), получил степень магистра в области фотографии в Нью-Йоркской школе визуальных искусств. Портфолио Силано включает персональные выставки в ClampArt, Baxter ST@CCNY, Rubber-Factory и Stellar Projects, а также групповые выставки в музее Бронкса, Художественном музее Такомы, Ауде Керк в Амстердаме и ClampArt в Нью-Йорке и других.

 

 

Информация (на 11.09.2019):

Галерея Фрагмент / Fragment Gallery.

Адрес: 3-й Красносельский переулок, дом 19, Лофт «Красная стрела».

Ближайшая станция метро «Красносельская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 – 20:00. Понедельник – выходной день.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Алексей Мартинс. Пятна на Солнце.

Алексей Мартинс. Пятна на Солнце.

С 20.02 до 29.03.2020 в Галерее Фрагмент / Fragment Gallery.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *