Пятница , 19 апреля 2024

Лоскутная мозаика России.

С 18.09 до 10.11.2019 в Выставочном зале «Народные картины» — Музей русского лубка и наивного искусства.

Возрождение и сохранение традиций национальных культур народов России — главная задача Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова. На это направлены многочисленные художественные акции, семинары, конкурсы, фестивали в различных сферах народного творчества: музыки, пения, танца, театра, изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Фестиваль «Лоскутная мозаика России» – один из самых серьёзных культурных проектов, который получил широкую популярность и находит своё дальнейшее развитие. В 2019 году он в двенадцатый раз с большим размахом и успехом прошел в г. Иваново и городах Ивановской области.

Главное мероприятие фестиваля – Всероссийская выставка-конкурс «Искусство современного шитья», ставшая важным этапом осмысления тенденций развития российского декоративного творчества и обретения собственного узнаваемого лица России в этом популярном мировом движении мастеров-художников по текстилю.

В конкурсе приняли участие более 250 талантливых мастеров художественного лоскутного шитья из различных регионов России. Обширна не только география участников выставки-конкурса, но и темы, стили, технологии современного шитья.

Знаменательно, что по доброй традиции фестиваль «Лоскутная мозаика России» завершается ярким показом лучших достижений и результатов конкурса на выставочных площадках в г. Москве: в Музее русского лубка и наивного искусства (18.09 — 10.11.2019), в Культурном центре ЗИЛ (14.10 — 20.10.19) и в Выставочном зале «Народная галерея ГРДНТ им. В.Д. Поленова» (04.10 — 21.10.19).

Далее Передвижная выставка «Лоскутная мозаика России» продолжит шествие по стране (Елабуга, Вологда, Кемерово, Чебоксары, Новосибирск, Ярославль, Барнаул, Красноярск, Йошкар-Ола и другие города России).

Экспозиции представят работы, созданные в последние годы призерами XII Всероссийского фестиваля. Разные по темам, колористическому и композиционному решению, все они складываются в единую мозаичную картину уникальных выставок.

Работа с материалом, цветом, фактурой, формой и пространством будет и дальше вдохновлять тех, кто хоть однажды почувствовал в себе творца. Для многих российских мастеров работа с тканями – это возможность художественного самовыражения, творчество, так похожее на игру, игру в лоскутки.

Авторам проекта представляется бесспорным: в лоскутном шитье, как ни в каком другом виде современного искусства, наивно и чисто звучат декоративные и изобразительные мотивы, переданные средствами тканей.

Раскрывая свой многозначный смысл, они словно обретают иную жизнь и новый голос – не только домашний, но и общественный, монументальный голос текстиля, объединяющий разные культуры и народы.

 

Выставка "Лоскутная мозаика России". Выставочный зал "Народные картины" — Музей русского лубка и наивного искусства (бывший "Арт-Измайлово").

 

Информация (на 19.09.2019):

Выставочный зал «Народные картины» — Музей русского лубка и наивного искусства (бывший «Арт-Измайлово»).

Адрес: Измайловский бульвар, дом 30.

Проезд до станции метро «Первомайская».

Время работы: среда, пятница с 12:00 до 19:00, в четверг с 12:00 до 21:00, в субботу и воскресенье – с 12:00 до 18:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов:

Основная экспозиция: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Временные выставки: взрослые – 50 рублей, льготные категории – вход свободный.

Фотосъемка — 100 рублей.

 

Смотреть еще

Выставочный зал Народные картины Измайлово Выставка Нина Габриэлян Поющая палитра

Нина Габриэлян. Поющая палитра.

С 31.08 до 06.11.2022 в Выставочном зале «Народные картины» — Музей русского лубка и наивного …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *