Вторник , 19 марта 2024

Гейнсборо.

С 03.12.2019 до 01.03.2030 в ГМИИ имени А.С. Пушкина – Главное здание.

Выставка Томаса Гейнсборо (1727–1788) в ГМИИ им. А.С. Пушкина продолжает цикл экспозиций, посвященных британскому искусству. В ГМИИ уже были показаны выставки, посвященные У. Тернеру (2008), У. Блейку (2010), Прерафаэлитам (2013), Обри Бердслей (2014). Все эти выставки пользовались неизменным успехом у публики.

Выставка Гейнсборо позволит познакомиться с творчеством одного из основателей британской школы XVIII столетия, наиболее яркого и своеобразного представителя эпохи, которую называют «Золотым веком британской живописи».

Томас Гейнсборо известен как блестящий портретист, продолжатель традиций великого Ван Дейка, и любимый художник короля Георга III и его семьи.  Внимательно изучавший традиции искусства барокко и рококо Гейнсборо был хорошо знаком с произведениями великих старых мастеров – Питера Пауля Рубенса, Антуана Ватто и его школы.

Гейнсборо также был одним из первых британских живописцев, оценивших неисчерпаемые возможности пейзажного жанра. Его работы, созданные на протяжении четырех десятилетий, демонстрируют увлечение мастера творчеством Якоба Рейсдала, голландской живописью XVII столетия и полотнами французского пейзажиста Клода Лоррена.

Вобрав художественный опыт своих великих предшественников, Гейнсборо, никогда не покидавший пределов своей страны, сумел сформировать собственный стиль, который лег в основу дальнейшего развития британской школы.

Творческое наследие Гейнсборо уникально не только благодаря своим художественным качествам, но и сравнительно немногочисленному количеству картин, сохранившихся в европейских коллекциях. 

Беспрецедентная выставка в ГМИИ соберет живописные полотна, созданные в разные периоды, оригинальную графику художника и эксклюзивные архивные материалы. Среди уникальных экспонатов из Британии – пейзажи на стекле, которые практически никогда не выдаются на зарубежные выставки.

Выставка подобного масштаба была бы невозможна без участия крупнейших музейных собраний Великобритании.

Свое участие в проекте подтвердили Лондонская Национальная Галерея, Музей Виктории и Альберта, Галерея Тейт, Национальная Портретная Галерея, Лондонская Королевская Академия художеств, Национальная Галерея в Эдинбурге, Дом-музей художника в Садбери, Художественный музей в музей Бате и другие.

Творчество Томаса Гейнсборо невозможно представить вне контекста его учителей – старых европейских мастеров.  В экспозиции выставки будут представлены произведения Питера Пауля Рубенса, Антониса ван Дейка, Якоба Рейсдала, Антуана Ватто из российских и зарубежных собраний.

Куратор выставки: Анна Познанская, главный хранитель отдела искусства стран Европы и Америки XIX–XX вв.

Информация (на 02.09.2019):

ГМИИ имени А.С. Пушкина – Главное здание.

Адрес: улица Волхонка, дом 12.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Время работы: вторник, среда, суббота и воскресенье – с 11:00 до 20:00, в четверг и пятницу – с 11:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Информация о стоимости билетов — https://pushkinmuseum.art/visitors/tickets/

 

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Испанская коллекция Из собраний российских музеев

Испанская коллекция. Из собраний российских музеев.

С 08.11.2023 до 24.02.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *