Вторник , 19 марта 2024

Фестиваль чешской культуры в РГБ.

С 13.09 по 12.10.2019 в Российской государственной библиотеке.

Российская государственная библиотека совместно с Посольством Чешской Республики в РФ и Чешским центром в Москве проводят первый масштабный фестиваль чешской культуры в РГБ.

Фестиваль торжественно откроется 13 сентября, давая старт месячной программе выставок, встреч с авторами и переводчиками чешских книг, просмотров и обсуждений чешских кинокартин, открытых уроков чешского языка, круглых столов, поэтических и прозаических литературных читок, специально подготовленных тематических экскурсий по залам и хранилищам Российской государственной библиотеки.

Российская государственная библиотека проводит крупный фестиваль национальной культуры не в первый раз, 2019 год открылся днями польской культуры в РГБ.

 

Фестиваль чешской культуры в Российской государственной библиотеке.

 

«Мы считаем, что подробное знакомство российской аудитории с национальными культурными феноменами той или иной страны, это естественное продолжение миссии РГБ как одного из крупнейших мировых хранилищ культурных ценностей, собрания литературы на 367 языках мира», – прокомментировал открытие фестиваля генеральный директор РГБ В.В. Дуда.

На протяжении месяца в залах Российской государственной библиотеки пройдут 4 выставочных проекта, посетители познакомятся с самобытными чешскими комиксами, современной чешской иллюстрацией, работами недавних выпускников художественных академий Чехии, книжными шедеврами издательств «Альбатрос» и «Меандр».

Посетители увидят также выставку марионеток театра «Пршеровский Кашпарек», созданных по эскизам персонажей, придуманных знаменитым детским чешским писателем Ондржеем Секорой.

 

Фестиваль чешской культуры в Российской государственной библиотеке.

 

Помимо выставок в рамках Фестиваля чешской культуры в РГБ пройдёт серия кинопоказов экранизаций чешской литературы, круглые столы с участием ведущих чешских и российских деятелей.

Кульминацией фестиваля станет «Ночь чешской литературы» – однодневный марафон сменяющих друг друга культурных акций, среди которых актёрские читки шедевров чешской классики, экскурсии по выставкам и фондам РГБ, круглые столы и встречи с писателями и переводчиками, мастер-классы по чешскому языку для всех желающих.

4 октября Ленинка приглашает на круглые столы, чтения произведений, недавно вышедших на русском языке, и беседы с переводчиками. Среди книг, с которыми российский читатель сможет познакомиться, — роман Анны Болавы «Во тьму» и книга Яхима Топола «Мастерская дьявола».

Для всех желающих приобщиться к чешской культуре с погружением в языковую среду будут организованы мастер-классы по чешскому языку.

 

Фестиваль чешской культуры в Российской государственной библиотеке.

 

Информация (на 09.09.2019):

Российская государственная библиотека.

Адрес: улица Воздвиженка, дом 3/5

Полная программа мероприятий в рамках фестиваля на сайте РГБ:

https://www.rsl.ru/ru/events/afisha/cultural-actions/programma-festivalya-cheshskoj-kulturyi-2019

Вход по регистрации и читательским билетам.

 

Смотреть еще

Встреча «Васнецовы: семья, ценности, традиции».

Встреча «Васнецовы: семья, ценности, традиции».

21.09.2019 в Российской государственной библиотеке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *