Вторник , 23 апреля 2024

Дарья Кротова. Промежуточные состояния.

С 07.09 до 30.09.2019 в Галерее Максима Боксера в винном баре «Перелётный кабак».

Выставка «Промежуточные состояния» представляет работы Дарьи Кротовой, набранные из разных инсталляционных проектов, выполненных или задуманных автором за последние несколько лет. Её основная цель — показать, что время и пространство относительны — формулируется не ново, но по-новому достигается.

Оказывается, что небольшой зал Перелётного кабака может вместить в себя энное количество протяжённых проектов, либо состоявшихся в галереях, которых уже нет в Москве, как Галерея Марины Печерской (проекты Покрывало Парки и Натюрморты), либо ещё не состоявшихся в галереях, которых ещё нет (проект Убежище).

По сути, каждый предмет, помещённый в экспозицию, являет не столько готовый художественный объект, сколько его состояние, хотя и промежуточное: ещё не или уже не, но всё же здесь и сейчас.

 

Выставка "Дарья Кротова. Промежуточные состояния". Галерея Максима Боксера — Винный бар "Перелётный кабак".
Предоставлено: © Галерея Максима Боксера.

 

Вполне закономерно, что центрального объекта, давшего название выставки, здесь нет — его ещё нет, но есть эскизы к нему, выполненные в разных материалах — коллаж и вышивка. А есть работы, относящиеся к тому, чего уже нет — это эскизы к проекту Покрывало Парки, представлявшей собой воплощение безразмерной мастерской божественной прядильщицы, которая нитью, схожей с гипертрофированной кишкой, заплетает небо над нашими головами.

В то время как этот проект сгорел в непредвиденном пожаре (не иначе как по велению Парки), инсталляция «Синдром Сестры» (на выставке — объект «Кожа») была разрушена осознанно в конце выставки.

Этот проект разыгрывал ситуацию «Метаморфозов» Кафки, каждому зрителю предлагалось побыть в шкуре той самой сестры — зайдя в привычное уютное место (галерея Ираги), оказаться вытесненным разросшейся массой необъятного червя.

Своим отказом показывать что-то состоявшееся и непреложное выставка «Промежуточные состояния», пожалуй, подыгрывает идее, заложенной в названии Перелётного кабака, о том что «все мы гости, мы здесь ненадолго», и тем самым предлагает задуматься о том, в каком состоянии находимся мы сами и готовы ли мы к перелёту в новое состояние, для которого у жизни уже наверняка готов эскиз.

Рамон Палашевский

  

Выставка "Дарья Кротова. Промежуточные состояния". Галерея Максима Боксера — Винный бар "Перелётный кабак".
Предоставлено: © Галерея Максима Боксера.

 

Информация (на 04.09.2019):

Галерея Максима Боксера — Винный бар «Перелётный кабак».

Адрес: Мансуровский переулок, дом 10с2.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» и «Парк Культуры».

Время работы галереи: понедельник – среда с 18:00 до 22:00, четверг – воскресенье с 15:00 до 22:00.

Дополнительная информация — http://maximboxer.com

 

Смотреть еще

Repetitio est mater studiorum. Михаил Лабазов, Иван Лунгин, Мария Бавыкина.

Repetitio est mater studiorum. Михаил Лабазов, Иван Лунгин, Мария Бавыкина.

С 16.10 до 15.11.2020 Галерея Максима Боксера в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *