Пятница , 29 марта 2024

ART MUSIC FEST. День города в новом пространстве ГМВЦ «РОСИЗО».

07.09.2019.

ART MUSIC FEST в новом пространстве «РОСИЗО» на Петроверигском переулке — ко Дню города Москвы Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» открывает новое выставочное пространство на территории усадьбы Тургеневых-Боткиных.

7 сентября на территории сквера усадьбы пройдёт Art Music Fest, в рамках которого откроется первая выставка ГМВЦ «РОСИЗО» в «новом доме». Всех гостей с 12:00 и до 24:00 ждет свободный вход и насыщенная программа.

Дом Тургеневых-Боткиных находится в историческом центре Москвы и является памятником архитектуры. Усадьба имеет богатую историю, связанную с культурной жизнью столицы.

На протяжении XIX века усадьбой владели выдающиеся люди, сначала – семья Ивана Петровича Тургенева, директора Московского университета, затем – семья Петра Кононовича Боткина, одного из крупнейших российских чаеторговцев. В залах дома собирался литературно-музыкальный салон, гостями которого в разные годы были Николай Карамзин, Василий Жуковский, Николай Гоголь, Лев Толстой, Николай Некрасов, Афанасий Фет и многие другие.

Первая экспозиция посвящена истории усадьбы, а также современному взгляду на ее прошлое. Кроме архивных документов, экспонатами выставки стали произведения современных художников, которые по-новому воспринимают и обыгрывают прошлое дома в Петроверигском переулке. Выставочные залы будут работать с 12.00 до 18.00.

 

Фасад здания усадьбы Тургеневых-Боткиных. Предоставлено: © ГМВЦ «РОСИЗО».
Фасад здания усадьбы Тургеневых-Боткиных. Предоставлено: © ГМВЦ «РОСИЗО».

 

В 15:00 состоится авторская экскурсия, посвященная истории усадьбы и жизни ее обитателей. Экскурсию проведет Михаил Шапошников – литературовед и историк, заведующий отделом литературы Серебряного века Государственного Литературного музея, один из наследников семьи Боткиных. В рамках экскурсии гости смогут познакомиться с территорией усадьбы и экспозицией в выставочных залах.

С 18:00 до 20:00 street art художник Павел Романов Roomberg будет расписывать фасад уличного амфитеатра.

Художник Павел Романов свою творческую деятельность начал в далёком 2005 году. Желание постоянного развития послужило освоению различных техник и подходов в реализации множества художественных проектов.

Главным источником вдохновения работ художественного оформления и рисунка послужили атмосфера столичного мегаполиса, богатая история национальной культуры и бесконечные возможности, которые открывает нам наш замечательный город Москва.

С 21.00 до 00.00 DJ set от DimaVinill. Сеты от dj DimaVinill сочетают в себе музыку всех поколений, от хитов современности до аутентичных треков 70-х. DimaVinill – единственный ди-джей в Москве, проводящий мероприятия на настоящих виниловых проигрывателях и пластинках, коллекция которых давно перевалила за 1000.

В рамках Art Music Fest будет работать стенд Павильона Книги: здесь за чашкой кофе можно будет познакомиться с изданиями по искусству, детской литературой и последними новинками. Кроме того, будет представлена и сувенирная продукция: магниты в стиле конструктивизма, постеры, оригинальные сумки, значки и блокноты.

Весь день на площадке фудкорт с едой и напитками.

Организаторы: Министерство культуры РФ, Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО».

 

ART MUSIC FEST. День города в новом пространстве ГМВЦ "РОСИЗО".

 

Информация (на 05.09.2019):

ГМВЦ «РОСИЗО» — Усадьба Тургеневых-Боткиных.

Адрес: Петроверигский переулок, дом 4, строение 1.

Ближайшая станция метро «Китай город».

Дата проведения – 7 сентября, в субботу, с 12:00 до 24:00.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

ГМВЦ РОСИЗО Выставка Марк Захаров Формула Мастера К 90-летию великого российского режиссера

Марк Захаров. Формула Мастера.

С 14.10 до 03.12.2023 в ГМВЦ РОСИЗО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *