Суббота , 20 апреля 2024

Алла Полковниченко. Дневник художника.

С 10.09 до 09.10.2019 Nikolskaya Gallery в POP UP Museum.

NIKOLSKAYA GALLERY и POP UP MUSEUM представляют персональную выставку современного российского художника Аллы Полковниченко. Масштабная экспозиция собрала в себе работы Полковниченко разных периодов творчества — все они объединены ностальгическими элементами прошлого, запечатленными в картинах воспоминаниями, которые становятся дневником художника.

Творческий стиль Полковниченко довлеет к реализму, однако исключительности ему добавляет авторское смешение с брутализмом, импрессионизмом и другими стилями, сочетание которых позволяет передать непосредственный опыт художника таким, каким он видит происходящее, сиюминутное.

Узнаваемой чертой произведений художницы является написание цветовыми плоскостями, своеобразная пикселизация изображения.

Большинство сюжетов в творчестве Аллы Полковниченко посвящены ее путешествиями по России и ближнему зарубежью. Пейзаж, детально запечатленный на холсте, часто производит впечатление увиденного мимоходом, на прогулке. Взглянув на работы, зритель может уловить ностальгическое ощущение, словно при просмотре туристических фотоснимков из памятных поездок.

Порой картины можно наблюдать, как вид из окна. Этот вид – не просто пейзаж: перед зрителем открывается личный мир художника. Алла Полковниченко по-своему производит сакральное посвящение наблюдателя в свои глубинные размышления, ощущения, опыт. Мы знаем, что личный дневник – это наиболее интимное и сокровенное в жизни каждого человека, но дело художника – искренность, задача художника – открывать людям свой мир.

Алла Полковниченко родилась в Таганроге в 1986 году. В 2003-2007 училась на художественно-графическом факультет ПИ ЮФУ (г. Ростов-на-Дону), в 2007-2013 — в МГАХИ им. В.И. Сурикова на отделении живописи. С 2017года проходила ассистентуру-стажировку в Южно-Российских Творческих мастерских РАХ.

Участник международных и всероссийских пленэров, более 100 групповых и персональных выставок в России и за рубежом. Член Московского союза художников, Союза художников России, Международной Ассоциации выпускников Российской Академии художеств, Творческого объединения «Новые передвижники».

Работы Аллы Полковниченко находятся в Серпуховском художественно-историческом музее, Вятском областном художественном музее, POP UP MUSEUM, а также в частных собраниях.

Кураторы: Ирина Никольская, Юлия Пахомова, Ксения Балашева.

Организаторы: NIKOLSKAYA GALLERY, POP UP MUSEUM. При поддержке: NEO GEO, STONE HEDGE, SCI-ONE

 

Алла Полковниченко «Отражения».
Алла Полковниченко «Отражения».

 

Информация (на 08.09.2019):

Nikolskaya Gallery в POP UP MUSEUM современного русского искусства.

Адрес: улица Бутлерова дом 17, Дизайнерский БЦ NEO GEO — Атриум 6.

Ближайшая станция метро «Калужская».

Время работы выставки: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Выставка Посредине мира Московский союз художников Зал на 1-й Тверской Ямской 20

Посредине мира.

С 26.09 до 08.10.2022 в ВЗ МСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *