Вторник , 23 апреля 2024

Великая китайская каллиграфия и живопись.

С 20.09 до 22.09.2019 в Музейно-просветительском центре «Сокольники».

Крупный выставочный проект «Великая китайская каллиграфия и живопись» в Сокольниках, организатором которого выступает Современный музей каллиграфии, получил признание и государственную поддержку со стороны ведущих федеральных министерств и ведомств.

Идея выставки «Великая китайская каллиграфия и живопись» продиктована стремлением дальнейшего упрочения российско-китайских отношений. Китай и Россия являются крупными соседними странами и самыми важными партнерами по всестороннему стратегическому взаимодействию, которые имеют широкий круг общих интересов. Межрегиональное сотрудничество играет важную роль в китайско-российских отношениях: чем плотнее сотрудничество на уровне регионов, тем крепче основы межгосударственного взаимовыгодного сотрудничества.

2018 и 2019 годы были объявлены лидерами обеих стран Годами китайско-российского сотрудничества и обменов на местном уровне, что, несомненно, будет способствовать взаимопроникновению двух культур и расширению масштабов культурного обмена. Выставка 2019 года будет включена в ряд официальных мероприятий, проводимых по случаю 70-й годовщины установления дипотношений между Китаем и Россией.

 

Работы Чжао Сюэли. Предоставлено: © Современный музей каллиграфии.
Работы Чжао Сюэли. Предоставлено: © Современный музей каллиграфии.

 

Выставка «Великая Китайская каллиграфия и живопись» – уникальный культурный проект, призванный показать истоки, красоту и многообразие китайской письменности, географические и национальные особенности каллиграфии Китая, раскрывающие историю одной из древнейших мировых цивилизаций.

В рамках выставки на площади свыше 5 000 квадратных метров будут представлены более 300 каллиграфических работ из всех провинций Китая.

Выставка делает особый акцент на древних культурных связях, существовавших между цивилизациями, благодаря Великому шелковому пути, демонстрируя взаимопроникновение и взаимодействие различных культур, языков, народов. Широкой публике будет показана не только классическая китайская каллиграфия, но и образцы письма редких национальных языков всех провинций Китая.

Гости выставки узнают об уникальной истории китайской каллиграфии и ее влиянии на мировую письменность, вы сможете ознакомятся с особенностями и отличиями в технике письма в различных провинциях и регионах страны. На мастер-классах у вас появится возможность попробовать свои силы в каллиграфии под руководством китайских мастеров

 

Работа Цинь Лин. Предоставлено: © Современный музей каллиграфии.
Работа Цинь Лин. Предоставлено: © Современный музей каллиграфии.

 

Информация (на 30.08.2019):

Музейно-просветительский центр «Сокольники».

Адрес: 5-й Лучевой просек, 7, строение 4.

Проезд до станции метро «Сокольники».

Вход свободный.

http://park.sokolniki.com

https://www.calligraphy-museum.com/

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *