Пятница , 29 марта 2024

В тумане войны.

С 07.08 до 06.10.2019 в Галерее «Ходынка».

В пространстве обновленной Галереи «Ходынка» Объединения «Выставочные залы Москвы» откроется групповая выставка «В тумане войны», которая представит работы 10 современных российских художников, обращающихся к эстетике городских окраин и панельных типовых жилых домов с помощью новейших медиа, передовых технологий, игровых движков, CGI-анимации, психогеографических и перформативных практик.

В своих практиках художники-участники выставки связывают опыт проживания в спальных районах с механикой современных компьютерных игр.

На фоне уже сложившихся стратегий осмысления художниками окраинных городских районов особо заметной становится тенденция своеобразной геймификации опыта проживания на городских окраинах: художники деконструируют свою повседневность по принципам игровой механики, разбирая его на набор правил и способов, задающих определённым образом схему интерактивного взаимодействия игрока и игры.

Типовая застройка жилищных массивов, напоминающая скопированные механическим образом из исходного паттерна блоки пиксельных спрайтов на 3D-эскизе, становится размноженной по всему городу гомогенной зоной с определенной тягучей темпоральностью и особым чувством остановившегося времени, определяемым главной функцией этих районов – предоставить убежище для отдыха после рабочего дня и комфортного сна.

Механистичность существования в таких районах и повторяющиеся схемы взаимодействия жителей со своим урбанистическим окружением становятся причиной моделирования жизни в такой среде по принципам игрового компьютерного пространства, прохождение которого подчинено инструкциям движения по предугаданным маршрутам и реализации тактических задач выживания.

 

Выставка «В тумане войны». Галерея «Ходынка».

 

Художники, все чаще обращающиеся к эстетике видео- и компьютерных игр, выстраивают повествование об уникальном опыте жизни в спальных районах по принципу геймплея, предлагают паттерны взаимодействия игрока с игрой на основании её правил.

При этом, безликая и унифицированная архитектура и планировка спальных районов, игнорирующая всей своей сутью человеческую индивидуальность, становится в работах современных российских художников источником не столько комфорта и стабильности, сколько тревоги и угрозы, зоной неопределенности, непредсказуемости и «тумана войны», военного термина, применяемого и к стратегическим компьютерным играм, в которых неизвестность создаёт игровой опыт напряжения и неопределённости, становясь важной составляющей игрового процесса.

На выставке будут представлены работы 10 российских художников: видео-коллажи и цифровая живопись на самоклеющейся пленке Артема Голощапова, экспериментальный проект поэта и музыканта Ильи Мазо «ШХД: ЗИМА», в который входят короткометражный фильм, альбом, спектакль, получившая широкий международный интерес компьютерная игра, действие которой происходит в типичном московском спальном районе, инсталляции и графика на баннерной ткани Анны Ротаенко.

В экспозиции также живопись исследующего игровые пространства Владимира Карташова, аудиовизуальный дневник прогулок по городу Лена Цибизовой, документация психогеографического перформанса и мультимедийного проекта Дмитрия Морозова ::vtol::, проект-исследование меняющихся отношений жителей города ко сну Дарьи Макаровой, компьютерная игра Абрама Ребров, напечатанные на 3d-принтере скульптуры и видео Аристарха Чернышева и пространственная инсталляция Андрея Сяйлева.

Выставка будет сопровождаться публичной образовательной программой, состоящей из дискуссий с участием приглашенных междисциплинарных исследователей, лекций, артист-токов, воркшопов и перформативных экскурсий по району Октябрьского поля.

Выставка организована при поддержке Фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина, Владимира Логутова, Анны Зыкиной, технический партнер — компания Optoma.

Открытие выставки 6 августа в 19:00.

 

Выставка «В тумане войны». Галерея «Ходынка».

 

Информация (на 01.08.2019):

Галерея «Ходынка».

Адрес: улица Ирины Левченко, дом 2.

Ближайшая станция метро «Октябрьское Поле».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории — 50 рублей. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

 

Смотреть еще

Галерея Ходынка Фестиваль научного искусства Частоты 2023

Фестиваль научного искусства «Частоты» 2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *