Пятница , 29 марта 2024

Цветаев и Юсуповы.

С 14.10 до 15.12.2019 в ГМИИ имени А.С. Пушкина – Главное здание.

Выставка «Цветаев и Юсуповы» приурочена к 100-летию Государственного музея-усадьбы «Архангельское» и посвящена одной из страниц истории Музея изящных искусств, созданного по инициативе профессора Московского университета Ивана Владимировича Цветаева на пожертвования от частных лиц.

Княгиня Зинаида Николаевна и князь Феликс Феликсович Юсуповы-Сумароковы-Эльстон были членами-учредителями Комитета по устройству Музея изящных искусств, финансировали работы по копированию раннехристианских катакомбных фресок художником Фёдором Петровичем Рейманом в 1898–1900 годах и внесли пожертвования на строительство Римского зала музея, который при открытии в 1912 году носил имя их знаменитого предка, основателя семейного художественного собрания  князя Николая Борисовича Юсупова (1750–1831).

Владея к началу ХХ века крупнейшим в стране частным художественным собранием, сами Юсуповы вынашивали идею создания в петербургском дворце на Мойке и в подмосковной усадьбе Архангельское частных публичных музеев.

В 1920-е годы в результате национализации значительная часть картин и рисунков коллекции князей Юсуповых поступила в Музей изящных искусств в Москве, и в настоящее время многие юсуповские картины находятся в постоянной экспозиции ГМИИ.

На выставке будут представлены работы Ф.П. Реймана из серии 1900 года, фотографии и фотооткрытки известных петербургских и московских фотоателье, архивные материалы из отдела рукописей ГМИИ, архива Государственного музея-усадьбы «Архангельское», отдела рукописей Государственного Исторического музея, Российского государственного архива древних актов.

Кураторы: Савинская Любовь Юрьевна, ведущий научный сотрудник отдела искусства старых мастеров.

 

Фотограф Д. Асикритов «Семья князей Юсуповых графов Сумароковых-Эльстонов на лестнице Нижней террасы парка в Архангельском». Начало 1900-х.
Фотограф Д. Асикритов «Семья князей Юсуповых графов Сумароковых-Эльстонов на лестнице Нижней террасы парка в Архангельском». Начало 1900-х.

 

Информация (на 21.08.2019):

ГМИИ имени А.С. Пушкина – Главное здание.

Адрес: улица Волхонка, дом 12.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Время работы: вторник, среда, суббота и воскресенье – с 11:00 до 20:00, в четверг и пятницу – с 11:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Информация о стоимости билетов — https://pushkinmuseum.art/visitors/tickets/

 

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Кабинет редкостей Медичи навсегда

Кабинет редкостей. Медичи навсегда.

С 21.11 до 24.12.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *