Вторник , 23 апреля 2024

Цикл лекций «Век дизайна в России: от истоков до современности».

11.09, 25.09, 09.10 и 23.10.2019 во Всероссийском музее декоративного искусства.

Центр моды и дизайна Всероссийского музея декоративного искусства представляет курс Александра Цварова, позволяющий за четыре лекции узнать о ключевых этапах развития отечественной школы дизайна.

Цель курса – дать общее представление и опорные точки для понимания истории предметного проектирования в России ХХ-ХХI веков, а также познакомить слушателей с проблематикой русского дизайна и его национальными особенностями.

11 сентября 2019 (среда)

Корни профессии: Дизайн и традиционная культура

Дизайн обычно рассматривается как вид деятельности, связанный с массовым производством и технологиями. Однако многие из современных технических и функциональных приемов и принципов проектирования были известны еще до промышленной революции.

Некоторые из них мы можем осмыслить только сейчас, а применение высоких технологий дает возможность по-новому взглянуть на опыт ремесленной культуры прошлого.

Купить билет — http://tickets.vmdpni.ru/ru/tickets/3658/11.09.2019/19:00

 

Александр Родченко «Макеты мебели для спектакля «Инга». Реконструкция Александра Лаврентьева.
Александр Родченко «Макеты мебели для спектакля «Инга». Реконструкция Александра Лаврентьева.

 

25 сентября 2019 (среда)

Строители нового мира: дизайн первой половины XX века

Какую роль художники и архитекторы играют в жизни страны? Как они формируют ее облик и образ жизни? Как промышленное искусство первой половины ХХ века изменило сознание миллионов людей, приблизив будущее и выразив социальные ожидания в объектах дизайна?

Несмотря на то, что многие проекты авангарда 1910-20-х годов были утопическими, они определили новый вектор художественного развития. Отныне идея, концепция, воля дизайнера стали рассматриваться как движущая сила и способ переустройства мира. Этот период истории стал эпохой рождения дизайна в современном понимании.

На лекции вы узнаете о ключевых концепциях и объектах русского авангарда, сформировавших новую культуру проектирования в СССР, а также о развитии этих идей вплоть до 1950-х годов.

Купить билет — http://tickets.vmdpni.ru/ru/tickets/3236/25.09.2019/19:00

9 октября 2019 (среда)

Особый путь: Советский дизайн как государственный проект

Опыт становления отечественного дизайна сложно сравнивать с опытом других стран. У советского дизайна был свой путь, во многом связанный с экономическим и политическим устройством СССР. Но именно Советской России удалось создать модель, ставшую образцом для многих современных дизайн-студий и компаний.

Вторая половина ХХ века была периодом плодотворной работы над такими проблемами, как влияние дизайна на общество, связь дизайна с искусством, социальными науками и даже медициной. Мы будем говорить о дизайне, который не знаком широкой публике, и о дизайне, которым можно гордиться.

Купить билет — http://tickets.vmdpni.ru/ru/tickets/3233/09.10.2019/19:00

 

Варвара Степанова «Декорации для спектакля «Смерть Тарелкина». Реконструкция Александра Лаврентьева.
Варвара Степанова «Декорации для спектакля «Смерть Тарелкина». Реконструкция Александра Лаврентьева.

 

23 октября 2019 (среда)

В поисках идентичности: Современный российский дизайн

Существует ли русский дизайн – не тот, что создан на территории России, а тот, что оперирует паттернами, характерными именно для нашей культуры? На лекции мы поговорим о том, какова роль мировых трендов в формировании дизайна в России, существует ли понятие «русской школы», и кто определяет ее траекторию развития, а также о том, кто производит и покупает российский дизайн.

На завершающей лекции мы подведем итоги курса, сформулируем ключевые особенности русского дизайна и возможные направления для его развития в будущем.

Купить билет — http://tickets.vmdpni.ru/ru/tickets/3235/23.10.2019/19:00

Лектор: Александр Уваров – кандидат искусствоведения, промышленный дизайнер, художник-конструктор, руководитель дизайн-проектов с 2004 года. Преподаватель МГХПА им. С.Г. Строганова, автор курсов «Экологическое проектирование», «Современные проблемы дизайна», «Теория дизайна».

В 2014-2017 годах заместитель директора Всероссийского научно-исследовательского института технической эстетики (ВНИИТЭ). С 2018 года проректор по научной работе и инновациям Национального института дизайна.

 

Владимир Кенигсон, Натан Варшавский, Иван Николаевский. Телевизор КВН.
Владимир Кенигсон, Натан Варшавский, Иван Николаевский. Телевизор КВН.

 

Информация (на 25.08.2019):

Всероссийский музей декоративного искусства.

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Даты проведения лекций: 11 и 25 сентября, 9 и 23 октября 2019.

Начало лекций в 19:00. Продолжительность – 2 часа.

Стоимость билетов на одну лекцию – 500 рублей.

 

Смотреть еще

Музей декоративного искусства Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана 9 и 10 декабря 2023 Программа

Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана — 2023.

09.12 и 10.12.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *