Четверг , 25 апреля 2024

Цикл лекций «Грани Русского стиля».

С 28.09.2019 по 14.03.2020 во Всероссийском музее декоративного искусства.

Центр моды и дизайна Всероссийского музея декоративного искусства приглашает на годовой цикл встреч, посвященных становлению и развитию русского стиля в декоративном искусстве, архитектуре, моде и дизайне.

Раз в месяц по субботам мы будем встречаться с разными экспертами и исследователями, чтобы узнать об эволюции одного из самых интересных и самобытных художественных явлений русской культуры, начиная с XIX века и до современности. А увидеть все своими глазами можно будет на постоянной экспозиции «Русский стиль. От историзма к модерну».

28 сентября (суббота) — 15:00 – 18:00

Как художники «пошли в народ» и создали русскую легенду: Абрамцево и Талашкино

Художественные кружки Абрамцево и Талашкино – феноменальное явление в русской культуре. Здесь работали крупнейшие мастера – Михаил Врубель, Константин Коровин, Валентин Серов, Виктор и Аполлинарий Васнецовы, Василий и Елена Поленовы, Александр Головин и Сергей Малютин – художники изучали, собирали, интерпретировали древнерусское искусство и народные ремесла.

Им удалось не только сохранить и сделать актуальными богатые традиции, но и создать на их основе собственные оригинальные произведения, дав начало неорусскому стилю и модерну. В 1900 году на Всемирной выставке в Париже изделия Абрамцевских мастерских были удостоены золотых и серебряных медалей, став известными на весь мир.

Вдохновившись успехом Абрамцево, княгиня Мария Тенишева организовала столь же известное творческое объединение в имении Талашкино под Смоленском, где со всей полнотой раскрылось своеобразие русского стиля.

Лекторы: Андрей Городнянский и Джеско Озер

Купить билет — http://tickets.vmdpni.ru/ru/tickets/3237/28.09.2019/15:00

 

Камин Михаила Врубеля. Экспозиция «Русский стиль. От историзма к модерну». Всероссийский музей декоративного искусства.
Камин Михаила Врубеля. Экспозиция «Русский стиль. От историзма к модерну». Всероссийский музей декоративного искусства.

 

26 октября (суббота) — 15:00 – 17:00

Русский стиль в архитектуре: от историзма к модерну

Петровская эпоха повела русскую архитектуру по «западному пути». Однако уже в XIX веке начался подъем национального самосознания, и появился историзм – ностальгирующий стиль в архитектуре.

Вплоть до рубежа XIX-XX веков архитекторы ищут дальнейшие пути развития древнерусского и византийского наследия, но понимают русский стиль как свободную декорацию из «русских» деталей (карнизов, наличников, кокошников, порталов, орнаментов) и накладывают их на всю ту же классическую основу здания. В 1890-е годы это направление было названо «псевдорусским стилем».

Другой путь, предложенный Виктором Васнецовым, Василием Поленовым и Михаилом Врубелем, приводит к появлению самобытного «неорусского стиля», из которого родился архитектурный модерн. Художники искали вдохновение в асимметрии новгородско-псковских храмов, «тяжести» их пропорций и нарочитой неправильности деталей.

Стиль поддержала целая плеяда архитекторов следующего поколения: Алексей Щусев, Владимир Покровский, Николай Васильев, Степан Кричинский, Владимир Максимов и другие.

Лектор: Сергей Колузаков

Купить билет —  http://tickets.vmdpni.ru/ru/tickets/3644/26.10.2019/15:00

 

Сергей Малютин. «Теремок».
Сергей Малютин. «Теремок».

 

30 ноября (суббота) — 15:00 – 17:00

Современный русский интерьер: контекст, вдохновение, детали, атмосфера

Современному дизайнеру уже недостаточно уметь создавать стилистически «чистый» интерьер, ограничиваясь одной цветовой гаммой и соразмерностью деталей. Сегодня, чтобы быть актуальным, интерьер должен выглядеть самобытно и рассказывать историю. В таком интерьере прошлое перекликается с настоящим, новое с антикварным, а пространство «говорит» с нами при помощи колорита, форм и деталей, превращаясь в многослойную метафору.

Избегая прямых цитат и по-новому интерпретируя наследие (традиционные промыслы, эстетику крестьянской избы и наследие русской усадьбы), дизайнеры могут создавать интерьеры «с русской душой», которые выглядят современно и при этом вызывают воспоминания.

Лектор разложит русский интерьер «по полочкам», посоветует книги и музеи по данной теме, поделится опытом краеведения и фотофиксации исторических интерьеров, а также покажет работы современных архитекторов и дизайнеров, вдохновленных русским наследием.

Лектор: Наталья Юнг

Купить билет — http://tickets.vmdpni.ru/ru/tickets/3648/30.11.2019/15:00

 

Светлана Озерова, Наталья Юнг. Интерьер усадьбы в Поленово.
Светлана Озерова, Наталья Юнг. Интерьер усадьбы в Поленово.

 

21 декабря (суббота) — 15:00 – 17:00

Мода сказочных героев: костюмы из русской сказки в деталях

Рубеж XIX-XX веков ознаменовался в России возрождением интереса к традиционной культуре – это было время поисков «идеальной Руси» в эпоху революций и перемен. Художники создавали сказочный мир, населяли его героями и одевали их, то стремясь к достоверности «седой старины», то придумывая модные наряды в стилистике ар-нуво.

О чем рассказывают детали сказочных костюмов, и почему именно эти образы настолько прочно закрепились в нашем сознании? Кто создал образный мир русской сказки, и почему его не было прежде?

Лектор: Андрей Боровский

Купить билет — http://tickets.vmdpni.ru/ru/tickets/3650/21.12.2019/15:00

25 января (суббота) — 15:00 – 17:00

Окно в мир: всё о русских наличниках

Когда в русской архитектуре появились деревянные наличники, украшающие окна, и что было до их появления? Как развивалось искусство резьбы, что означали орнаменты, и как отличить резьбу Ростова Великого от Томской и Вологодской?

На лекции вы узнаете о происхождении русских наличников, их локальных особенностях и интерпретации традиционного наследия в современной культуре.

Лектор: Иван Хафизов.

Купить билет — http://tickets.vmdpni.ru/ru/tickets/3652/25.01.2020/15:00

 

Ивановская область. Фотограф Иван Хафизов.
Ивановская область. Фотограф Иван Хафизов.

 

22 февраля (суббота) — 15:00 – 17:00

Альтернативная история русского костюма

История национального костюма насчитывает не одно столетие, подчиняется ходу истории и духу времени. Когда русский костюм начал жить отдельно от народа, следуя за переменчивой модой? Как и когда к нему обратились мастера придворного платья? Какие события вызывали интерес к традиционному русскому облачению в разные годы, и что происходило потом?

«Русское платье» при императорском дворе и в дворянской моде XVIII-XIX веков, развитие национального образа России в торговой рекламе и патриотических плакатах рубежа XIX-XX веков.

Лектор: Андрей Боровский

Купить билет — http://tickets.vmdpni.ru/ru/tickets/3653/22.02.2020/15:00

14 марта (суббота) — 15:00 – 16:30

Может ли мода быть промысловой, а промысел – модным?

Мода то и дело обращается к этническим мотивам: в крое, фактурах, тканях, паттернах и технологиях. В начале XXI века, как и сто лет назад, дизайнеры вновь ищут вдохновение в аутентичных культурах и традиционном ручном труде.

На лекции мы поговорим о том, какой путь проходит идея от технологии промысла до дизайнерской коллекции, и что побуждает модную индустрию обращаться к историческому наследию.

Лектор: Андрей Боровский

Купить билет — http://tickets.vmdpni.ru/ru/tickets/3654/14.03.2020/15:00

 

Анна Павлова и Михаил Мордкин в русских костюмах.
Анна Павлова и Михаил Мордкин в русских костюмах.

 

Информация (на 25.08.2019):

Всероссийский музей декоративного искусства.

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Даты проведения лекций: 28 сентября, 26 октября, 30 ноября, 21 декабря 2019, 25 января, 22 февраля, 14 марта 2020.

Начало лекций в 15:00. Продолжительность – 2 часа.

Стоимость билетов на одну лекцию – 500 рублей.

 

Смотреть еще

Музей декоративного искусства Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана 9 и 10 декабря 2023 Программа

Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана — 2023.

09.12 и 10.12.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *