Суббота , 20 апреля 2024

Ольга Неслуховская. Поющие цветы.

С 21.08 до 30.08.2019 в Мемориальном музее А.Н. Скрябина.

Выставка «Поющие цветы» представит несколько акварельных циклов и серию керамических рельефов художника Ольги Неслуховской. Это произведения, при создании которых одну из ключевых ролей автор отводит музыке.

Ольга Неслуховская – мастер многогранный: график, живописец, акварелист, автор кукол, ювелир, а также педагог высшей категории. Много лет она руководила собственной детской студией искусств «Волшебный фонарь» и на её базе создала со своими учениками множество постановок кукольных спектаклей.

За её плечами – оконченный с отличием Московский полиграфический институт (1973), несколько лет работы художником-постановщиком на студии «Диафильм», а также участие в многочисленных выставках в России и США.

Одна из основных линий творчества О.Л. Неслуховской – создание символических акварелей, в которых через образы цветов она передаёт глубокие смысловые пласты. Неотъемлемой частью этих работ является музыка: каждая акварельная композиция написана по вдохновению от прослушивания того или иного музыкального произведения.

«Для меня выражение музыкального произведения через живописные образы – естественно. Цветы, так же, как и мы, слушают музыку. Через образ цветка, впитавшего прекрасные звуки, можно передать самые глубокие чувства: от восторга и радости до печали и скорби.

Цветок – не декоративный элемент, а символ, главное действующее лицо, поющее, звучащее. Герой, несущий замысел художника. Даже если я пишу в саду, в клумбе, то и тогда слышу музыку и что-то напеваю про себя. Каждое музыкальное произведение имеет свои цветовые оттенки, но не каждый цветок может передать избранное художником произведение. Цветы, как и люди, разные, у каждого свой образ и характер, свои возможности выразить предложенную тему», – говорит Ольга Неслуховская.

 

Выставка "Ольга Неслуховская. Поющие цветы". Мемориальный музей А.Н. Скрябина.

 

Информация (на 12.08.2018):

Мемориальный музей А.Н. Скрябина.

Адрес: Большой Николопесковский переулок, дом 11.

Ближайшие станции метро «Смоленская» и «Арбатская».

Время работы: среда, пятница, суббота и воскресенье – с 11:00 до 19:00, в четверг с 13:00 до 21:00. Понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов в музей: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 70 рублей.

 

Смотреть еще

Скрябин. Семейный альбом.

Скрябин. Семейный альбом.

С 14.08 до 31.08.2019 в Мемориальном музее А.Н. Скрябина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *