Пятница , 19 апреля 2024

Новая эра. Новая дружба. Новый Хайдянь.

С 28.08 до 04.09.2019 в Государственном Музее Востока.

Государственный музей Востока представляет выставку китайской живописи и каллиграфии «Новая эра. Новая дружба. Новый Хайдянь». Экспозиция приурочена к 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и Китаем и к Фестивалю Китая в Москве.

На выставке будет представлено около 70 работ, выполненных в традициях национальной китайской живописи «гохуа»: знаменитые китайские пейзажи, портреты выдающихся деятелей Китая, работы в жанре «цветы и птицы», а также образцы «красивого письма» — каллиграфии.

Представленные на выставке художники работают в Хайдяне — известном районе Пекина. Они принадлежат к разным поколениям и работают в разных творческих манерах, но их объединяет одно – благоговение перед своей страной, древней столицей и уникальной природой, в которой художники и поэты издавна черпали истоки вдохновения. Общим для них является и обращение к традициям, прежде всего к принципам живописи гохуа.

 

Выставка "Новая эра. Новая дружба. Новый Хайдянь". Государственный Музей Востока.

 

На выставке можно будет увидеть портретную галерею как простых людей, так и выдающихся деятелей китайской науки и литературы, составивших славу Китая. Работы созданы на соединении старых традиций и новаторских приемов.

По-прежнему развивается классический китайский пейзаж – это не столько изображение конкретного ландшафта, сколько своеобразная «икона», воссоздающая идеализированную картину мира.

Жанр «цветы и птицы», в котором нашло отражение поэтическое толкование природы в духе философской идеи «великое в малом», также остается излюбленным у современных художников. Большое значение в этом жанре имел символический смысл мотива. Пион символизировал богатство и знатность, бамбук – стойкость и мудрость, тигр – отвагу и бесстрашие. Изображения цветов нередко образовывали благопожелательные выражения-ребусы.

Помимо живописных работ на выставке также будут представлены образцы «красивого письма» — каллиграфии. Каллиграфия, как отдельный вид искусства, появилась в IV веке, когда изобразительно-символический характер иероглифики и трудоемкость техники письма привели к осознанию ее самоценности. Посетители смогут полюбоваться различными примерами каллиграфических работ, открывая поэтический и философский смысл, заложенный в комбинациях линий и черт.

 Куратор выставки: Лариса Кузьменко.

 

Выставка "Новая эра. Новая дружба. Новый Хайдянь". Государственный Музей Востока.

 

Информация (на 19.08.2019):

Государственный Музей Востока.

Адрес: Никитский бульвар, дом 12А.

Ближайшая станция метро «Арбатская».

Время работы: вторник, пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 20:00, по средам и четвергам – с 12:00 до 21:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые — 300 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 16 лет — бесплатно.

«Семейный билет» – двое родителей с одним или двумя детьми до 16 лет – 500 рублей.

 

Смотреть еще

За три моря Странствия Афанасия Никитина Государственный Музей Востока

За три моря. Странствия Афанасия Никитина.

С 07.12.2023 до 11.02.2024 в Государственном Музее Востока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *