Вторник , 23 апреля 2024

Мари Агаркова и MKZWL. Супрематическая реальность.

С 04.09 до 20.09.2019 Artis Gallery в Арт-пространстве CUBE.Moscow.

Галерея современного искусства ARTIS GALLERY представляет выставку «Супрематическая реальность» молодых российских художников Мари Агарковой и MKZWL. Выставка будет проходить на территории центра современного искусства CUBE.Moscow.

Долгое время основным критерием оценки произведений искусства был ответ на вопрос «Насколько это похоже на реальность?» Но современная реальность формируется в том числе за счет внедрения в нашу жизнь неорганических материалов в виде абстрактных форм, промышленного дизайна и архитектуры – во многом наследия авангарда и, в частности, супрематизма.

На выставке «Супрематическая реальность» ARTIS GALLERY представляет двух молодых российских художников, которые исследуют границу между миром реалистичным и абстрактными супрематическими формами.

В серии работ «Фотореализм / Супрематизм» Мари Агаркова буквально сталкивает два полярных направления в пространстве одной работы. С одной стороны, произведение фотореализма представляет собой идеальную «картинку». Мы смотрим и четко понимаем, что на ней изображено. Зачастую зритель даже не обращается к смыслу изображения, а видит лишь технику. Фотореалистичные драпировки − идеальная картинка, за которой ничего не скрывается.

С другой стороны, мы имеем дело с супрематизмом − одним из самых влиятельных направлений авангардного искусства, которое до сих пор вызывает множество споров. Это течение фокусируется не на конечном визуальном образе, а на смысловом содержании, философии работы. Фотореализм / Супрематизм Мари Агарковой показывает, что общество, определяющее ценность искусства, крайне неоднородно.

В своих исследованиях чистых форм Мари Агаркова идет дальше, ограничивает масштаб, формы, цвет, создавая вторую серию, представленную на выставке, − «Минимализм». Это работы, в которых отражается активный поиск границ направления и ответа на вопрос, что есть минимализм в современном мире перепотребления/

 

Мария Агаркова «Фиолетовая драпировка» Предоставлено © Artis Gallery.
Мария Агаркова «Фиолетовая драпировка» Предоставлено © Artis Gallery.

 

Художник MKZWL (Максим Левочкин) в своем творчестве также обращается к традициям русского авангарда. Художник исследует, как чистые абстрактные формы находят воплощение в реальном мире. Подобия его работ, кажется, существуют лишь в индустриальной культуре и городской среде.

Арт-объекты и инсталляции MKZWL являются органичным продолжением его опыта как художника стрит-арта: все работы словно существуют на грани между галереей и живым городским пространством. Инсталляции и арт-объекты MKZWL, основываясь на привычных живописных формах, выводят их за рамки традиционных представлений о произведении искусства за счёт смелых экспериментов с деревом, пенополистеролом и веревками.

Чистые цвета в работах MKZWL соединяются с эстетикой промышленных «грубых» материалов и геометричностью форм. Это, а также умение работать с ритмом и конструкцией, помогает создавать законченные истории, ощущение живого диалога формы и среды.

 

Мария Агаркова «Флуоресцентная» Предоставлено © Artis Gallery.
Мария Агаркова «Флуоресцентная» Предоставлено © Artis Gallery.

 

Информация (на 26.08.2019)

Галерея ARTIS — Арт-пространство Cube.Moscow.

Адрес: Тверская улица, дом 3.

Здание The Ritz-Carlton, Moscow, -2 этаж.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Татьяна Чернова Звезда волхвов Kupol Gallery Cube.Moscow

Татьяна Чернова. Звезда волхвов.

С 23.12.2023 до 21.01.2024 Kupol Gallery в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *