Пятница , 19 апреля 2024

Культура народов Севера в рисунках детей разных поколений. От Москвы до Сахалина.

С 13.09 до 15.10.2019 во Всероссийском музее декоративного искусства.

Экспозиция выставки «Культура народов Севера в рисунках детей разных поколений. От Москвы до Сахалина» в ВМДПНИ объединит 49 исторических рисунков 1920-1930-х годов, предоставленных ФГБНУ «Институт художественного образования и культурологии РАО», и 40 рисунков современных детей из собрания Сахалинского областного художественного музея.

По замыслу куратора, сопоставление рисунков двух исторических эпох позволит сравнить восприятия мира разными поколениями детей.

Исторические рисунки, представленные на выставке, выполнены коряками, эвен-ламутами, гольдами, гиляками, якутами, ненцами, удэгейцами, населявшими в начале ХХ века Новую Землю, Камчатку, Сахалин, Якутию, Архангельскую область.

Дети 1920-1930-х не были знакомы с перспективой и правилами построения композиции, однако в их творениях очевидно целостное восприятие мира. Незаполненная, как может показаться современному зрителю, часть листа на самом деле является озером или океаном, границы которого не вмещает бумажный формат.

 

Выставка "Культура народов Севера в рисунках детей разных поколений. От Москвы до Сахалина". Всероссийский музей декоративного искусства.
Соня Хорик «На охоте»

 

Они во всех подробностях изображали знакомый им уклад и привычный образ жизни. Важное место в этих рисунках занимает изображение орнаментов, смысл которых заключается в почитании оленей. При изображении двух оленей юный автор не повторяет линий – у каждого животного свой наклон головы, движение ног, выразительная красота рогов.

Рисунки современных детей, проживающих в этих северных регионах, так же, как и рисунки детей прошлого, очаровывают своей наивной природой, пластикой, спонтанностью, несовершенной совершенностью и невероятной композиционной свободой, не ограниченной краем листа.

Но чувствуются и различия в восприятии мира. В исторических рисунках в большей степени отображается быт и повседневная жизнь народов Севера, дети XXI века, в свою очередь, сохраняют народные традиции через изображение национальных праздников, мифов и сказок.

Куратор выставки – Наталья Николаевна Фомина, заведующий лабораторией музыки и изобразительного искусства Института художественного образования и культурологии РАО.

 

Выставка "Культура народов Севера в рисунках детей разных поколений. От Москвы до Сахалина". Всероссийский музей декоративного искусства.
Анастасия Шишило, 9 лет «У чума» 2018

 

Информация (на 22.08.2019):

Всероссийский музей декоративного искусства.

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 12.00 до 20.00.

Стоимость билетов в музей и выставки:

Комплексные входные билеты — Экспозиция «Русский стиль. От историзма к модерну» + выставки, постоянная экспозиция: взрослые – 450 рублей, студенты и пенсионеры – 250 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

Входные билеты на выставки, постоянная экспозиция: взрослые – 300 рублей, студенты и пенсионеры – 150 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

Входные билеты на выставку Центра моды и дизайна: взрослые – 250 рублей, студенты и пенсионеры – 100 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

Музей декоративного искусства Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана 9 и 10 декабря 2023 Программа

Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана — 2023.

09.12 и 10.12.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *