Вторник , 19 марта 2024

Дуня Захарова (DUZA). Hysteria.

С 04.09 до 19.10.2019 в Музее Арт4.

Дуня Захарова (DUZA) представит мультидисциплинарный проект «Hysteria» в музее АРТ4. Инсталляция, скульптура, видео, музыка, рисунок, вышивка, живопись и перформанс объединятся в единое целое.

Выдуманная художницей мифология рассматривается под ярким лабораторным светом. Сублимируя свой личный опыт, она выстраивает нарратив, обращаясь к языческим корням, психическим расстройствам, сексуальным перверсиям

Название выставки «Hysteria» происходит от древнегреческого слова «матка», которое служит здесь метафорой женской сексуальности и стигматизации психических расстройств в обществе. Гендерная составляющая этого устаревшего медицинского термина объяснялась неправильным «движением матки» внутри тела, что якобы приводило к сжиманию других органов. Это выдуманное движение можно будет почувствовать, оказавшись внутри матки четырехметровой инсталляции женского тела.

Ритм сердцебиения матери, тихие напевы на якутском языке, медленно текущее видео на мониторе убаюкивают и уводят в то бессознательное уютное время, когда мы только зарождались.

По всему пространству раскиданы обереги, помогающие шаману-художнику во время ритуала. Набитая синтетическим волокном ткань превращается в мягкую скульптуру, уверенно стоящую на своих ногах.

Видео сделано в соавторстве с музыкантом и композитором Алиной Петровой. Действие, записанное на пленку и оцифрованное в нашу плоскость, является документацией некоего ритуала, где тело взаимодействует с объектами, становясь их частью, продолжением. Подобно шаману, художник выступает посредником между своим выдуманным миром и современной действительностью.

На видео можно услышать на якутском языке алгыс (обращение к духам) шамана во время камлания. Родной исчезающий язык постепенно становится абстрактным шумом, который уносит в пустоту измененного состояния.

 

Дуня Захарова (DUZA) «Hysteria» 2019 Кадр из видео. Предоставлено © Музей Арт4.
Дуня Захарова (DUZA) «Hysteria» 2019 Кадр из видео. Предоставлено © Музей Арт4.

 

Информация (на 26.08.2019):

Музей АРТ4.

Адрес: Хлыновский тупик, дом 4.

Ближайшая станция метро «Арбатская», «Тверская» или «Пушкинская».

Время работы: вторник – суббота с 12:6 до 20:00, понедельник и воскресенье — выходные дни.

Стоимость билетов: 300 рублей, при покупке онлайн на сайте музея – 250 рублей.

https://www.art4.ru/

 

Смотреть еще

Музей Арт4 Выставка Михаил Першко Мне кажется все пахнет гарью

Михаил Першко. Мне кажется, все пахнет гарью.

С 06.09 до 07.10.2023 в Музее Арт4.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *