Пятница , 29 марта 2024

Даня Акулин. Пенумбра.

С 15.08 до 10.11.2019 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Музей современного искусства Эрарта представляет первую в Петербурге выставку российско-немецкого художника Дани Акулина, покорившего своим мастерством Европу.

Рисунок как самостоятельное высказывание

Эфемерные пейзажи, в которых автор размышляет о границе между светом и тенью

Художник, освоивший передовой художественный опыт Берлина.

Даня Акулин, или Danja Akulin, родился в Ленинграде в семье художника. 20 лет назад он прервал обучение в училище имени Н.К. Рериха и, пройдя серьезный конкурс, оказался на курсе профессора Георга Базелица в Берлинском университете искусств.

Практически во всех посвященных автору публикациях упоминаются его именитые наставники — Георг Базелиц и Даниэль Рихтер. Однако творческое влияние на Даню Акулина оказала скорее кардинально иная система образования, благодаря которой и расцвел отточенный муштрой отечественных рисовальных классов навык рисунка.

Итогом освоения передового художественного опыта Берлина стало возвращение к фундаментальным понятиям эстетики: Акулин не стесняется размышлять о прекрасном, а его изобразительный язык формируется буквально в мастерской природы.

Картины Данилы Акулина — апология рисунка как самостоятельного художественного высказывания. Автор сознательно ограничивает себя в средствах.

«Я много экспериментировал, занимался скульптурой, затем живописью, пока не понял для себя, что карандашом я могу сказать значительно больше, чем кистью и красками, — размышляет художник. — Линия, проведенная карандашом, во много раз интереснее для меня линии, проведенной кистью или линии, возникшей на границе двух цветовых поверхностей. Она может передать намного больше информации».

Масштаб пейзажей Данилы Акулина соответствует величию изображаемого. Бескрайнее небо, поля и морской простор ассоциируются с метафизическими пейзажами К.Д. Фридриха. Но там, где у романтика звучал восторженный гимн мирозданию или умиротворяющий элегический мотив, у Акулина, творящего мир буквально из хаоса тьмы, царит тревожное ощущение разлада человека с величественной стихией.

 

 

Информация (на 15.08.2019):

Музей современного искусства Эрарта.

Адрес: город Санкт-Петербург, Васильевский остров, 29-я линия, дом 2.

Время работы: ежедневно, кроме вторника с 10:00 до 22:00.

Стоимость билетов:

Разовое посещение музея – 550 рублей.

Абонемент на 1 год – 1000 рублей, на 2 года – 1750 рублей.

Подробнее — https://www.erarta.com

 

Смотреть еще

Выставка Борис Головачев Союз земли и воды Музей современного искусства Эрарта Санкт-Петербург

Борис Головачев. Союз земли и воды.

С 17.11.2023 до 21.01.2024 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *