Четверг , 25 апреля 2024

Частные музеи России. Самородки России.

С 07.09 до 08.09.2019 в КВЦ «Сокольники».

7-8 сентября в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники» состоится беспрецедентное событие: на одной площадке будут представлены коллекции порядка 100 частных музеев России.

Очередной, 872-й День рождения, по сложившейся уже традиции, столица будет праздновать широко и весело. Полным ходом идет подготовка разнообразных мероприятий и сюрпризов для москвичей и гостей города. Но одно событие хочется отметить особо.

 

Музей московских стрельцов "Стрелецкие палаты", Москва
Музей московских стрельцов «Стрелецкие палаты», Москва

 

Это — выставка «Частные музеи России. Самородки России». Впервые в истории в одном выставочном пространстве будут представлены коллекции порядка 100 частных музеев от Камчатки до Калининграда. Такого созвездия совершенно неожиданных предложений явно не приходилось видеть даже искушенным москвичам!

Ведь поздравить столицу с праздником приедут: «Музей столярных инструментов» (г. Пушкино), Музей «Железное Царство», Военный музей Карельского перешейка, «Театр-музей Ильи Муромца», «Музей русских суеверий», «Музей козла в Твери», Музей-дом купечества и старообрядчества (г. Боровск) и другие уникальные музеи!

Интересно будет гостям любых возрастов и любого рода занятий. В программе выставки запланированы интерактивы и мастер-классы. Расширить кругозор посетителей, научить всех желающих мастерить своими руками, приобщить к народной культуре, пробудить туристический интерес к заповедным уголкам нашей необъятной Родины — вот далеко не все задачи предстоящего мероприятия.

 

Музей скульптур из металла "Железное царство", Московская область, дер. Коростово
Музей скульптур из металла «Железное царство», Московская область, дер. Коростово

 

Для музейщиков-коллекционеров выставка — это уникальная возможность собраться вместе для обсуждения насущных вопросов законодательства, выработки необходимых документов, налаживания связей с туроператорами, определения перспектив развития музейного движения в стране.

Выставка «Частные музеи России. Самородки России» — это социальный проект. Как для участников выставки, так и для всех гостей, мероприятие совершенно бесплатно.

Организаторами праздника выступают: Ассоциация частных музеев России, Современный музей каллиграфии, Музейно-просветительский комплекс «Сокольники».

Выставку поддержали: Министерство культуры РФ, Комитет Государственной Думы по культуре, Российский комитет международного совета музеев, Министерство культуры Московской области.

 

Музей истории и культуры старообрядчества, город Боровск, Калужская область
Музей истории и культуры старообрядчества, город Боровск, Калужская область

 

Информация (на 06.08.2019):

Конгрессно-выставочный Центр «Сокольники» — Павильон 4.1.

Проезд до станции метро «Сокольники».

Время работы выставки:

07.09.2019 — с 11:00 до 19:00

08.09.2019 — с 10:00 до 18:00

О стоимости билетов будет объявлено позже.

Официальный сайт выставки — http://частныемузеи.рф/

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *