Пятница , 19 апреля 2024

Бал. XIX век.

С 24.08 до 22.09.2019 в Музее В.А. Тропинина и московских художников его времени.

Специальный проект Музея В.А. Тропинина и московских художников его времени открылся в рамках ежегодной акции «Ночь кино» и посвящён теме бала.

Важнейшая составляющая русской аристократической культуры XVIII-XIX веков — балы — стали и самыми зрелищными эпизодами исторических кинолент. Они стали классикой, и потому в стенах музея, хранящего русское искусство Золотого века, возвращение к ним будет оправданно.

В экспозиции выставки представлены произведения декоративно-прикладного и изобразительного искусства, ярко иллюстрирующие заданную тему. В фондах музея хранятся подлинные бальные атрибуты — бинокли, лорнеты, веера, carnets de bal (специальные маленькие блокнотики для записи партнеров на определенный танцы).

Портретная галерея позволит проследить изменения моды. Эволюция костюма существенно влияла на танец: легкие «античные» платья Александровской эпохи, мужские лосины и фраки не шли ни в какое сравнение с громоздкими нарядами XVIII столетия.

Танцевальная культура России с каждым десятилетием, с каждым новым творческим этапом заявляла о себе как о сильной художественно-педагогической системе. Петербург и Москва постепенно становятся самыми значительными хореографическими центрами Европы. Профессиональная сцена неизбежно «поднимала» и мастерство бытового танца.

 

Неизвестный русский художник середины XIX века «Сборы на бал в купеческом доме» Собрание Музея В.А. Тропинина и московских художников его времени.
Неизвестный русский художник середины XIX века «Сборы на бал в купеческом доме» Собрание Музея В.А. Тропинина и московских художников его времени.

 

Информация (на 26.08.2019):

Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени.

Адрес: Щетининский переулок, дом 10, строение 1.

Ближайшие станции метро «Полянка» и «Добрынинская».

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Комплексный билет на выставку-инсталляцию «Искусство сохранять. 5:0» и выставку «Искусство акварельного портрета»: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 125 рублей.

Отдельный билет на выставку «Бал. ХIХ век»: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Справочная информация по телефону: +7 (495) 959-11-03

 

Смотреть еще

Музей Тропинина Выставка Литография 1810-1820-х годов из частных собраний

Литография 1810-1820-х годов из частных собраний.

С 06.10 до 23.12.2023 в Музее В.А. Тропинина и московских художников его времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *