Вторник , 23 апреля 2024

Автографы Наполеона Бонапарта из собрания Исторического музея.

С 15.08 до 15.10.2019 в Музее Отечественной войны 1812 года.

В год 250-летия со дня рождения Наполеона Бонапарта, Исторический музей представляет выставку, в основе которой – коллекция автографов знаменитого полководца.

В отделе письменных источников музея хранится 33 автографа Наполеона Бонапарта, эти реликвии собирались в течение почти 100 лет после его смерти. Часть из них была подарена его родственниками и сподвижниками графу Григорию Орлову, племяннику фаворита Екатерины II.

Другие поступили из коллекции русского дипломата князя Александра Куракина, который к моменту начала войны 1812 года был русским послом в Париже. Значительное количество автографов было куплено на рубеже XIX-XX вв. русскими купцами-меценатами, такими как Петр Щукин и Алексей Бахрушин, которые передали свои собрания Историческому музею.

Выставка открывается фрагментом романа «Клиссон и Эжени», собственноручно написанным Наполеоном. На экспозиции можно увидеть приказ командующего Парижским гарнизоном, который подписан ещё «Буонапарте» – так первоначально на итальянский манер писалась фамилия Наполеона, сына бедного корсиканского адвоката Карло Буонапарте.

После провозглашения Наполеона императором он подписывался «Наполеон», а на резолюциях ставил латинскую букву «N». После кровопролитной Бородинской битвы русская армия вынуждена была оставить Москву, куда через две недели вступили французские войска.

Из Москвы Наполеон продолжал подписывать многочисленные декреты и указы. Среди экспонатов выставки – грамота военному комиссару Жану Бреа, подписанная Наполеоном «Императором Французов, Королем Италии, Протектором Рейнской Конфедерации…», конспект графа Монтолона, составленный по книге генерала барона Ронья «Рассуждения о военном искусстве», и другие документы.

Посылая конспект своей жене, Монтолон писал: «…страницы моего труда, написанного в Лонгвуде. То, что написано чернилами, это мой почерк. То, что написано карандашом, это почерк императора». Позже этот конспект был передан графу Орлову, и именно в составе его коллекции документ попал в Исторический музей.

 

 

Информация (на 12.08.2019):

Музей Отечественной войны 1812 года.

Адрес: Площадь Революции, дом 2/3 (ближайшие станции метро – «Охотный Ряд», «Театральная» и «Площадь Революции»)

Время работы музея:

С 1 июня по 31 августа: понедельник, среда – воскресенье с 10:00 до 21:00.

С 1 сентября по 31 мая: Понедельник, среда, четверг, воскресенье с 10:00 до 18:00, пятница и суббота с 10:00 до 21:00.

Вторник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные категории – 150 рублей.

 

Смотреть еще

Мастерство ювелиров Damiani. Воплощение итальянского стиля в украшениях Damiani.

До 30.09.2017 в выставочном комплексе Государственного Исторического музея в Музее Отечественной войны 1812 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *