Пятница , 29 марта 2024

Алексей Лука. Подъезд №5.

С 20.09 до 27.10.2019 в Галерее актуального искусства RuArts.

В рамках Параллельной программы 8 Московской международной биеннале современного искусства.

Галерея актуального искусства Ruarts откроет новый выставочный сезон проектом «Подъезд #5» Алексея Луки (Luka) — современного художника и представителя движения уличного искусства в России.

В соответствии с концепцией выставки два этажа галереи станут воплощением рабочего пространства уличного художника, который работает как в городской среде, так и в стенах мастерской. В рамках концепции, на первом этаже разместятся объекты и ассамбляжи, относящиеся к уличной визуальной культуре, а на втором — художественная студия с присущим ей творческим хаосом.

Лестница станет своего рода порталом, ведущим зрителя из публичного пространства города в приватную зону художника.

Однако не все так просто. Внутреннее и внешнее никогда полностью не отгорожены друг от друга, они бесконечно переплетаются и находятся в непрекращающемся диалоге. Так, невозможно однозначно определить, где проходит граница между художественным объектом и реальным физическим контекстом, в который он помещен. Зритель становится свидетелем постоянно меняющейся иллюзии, где элементы среды вдруг начинают восприниматься как искусство, а произведения органично интегрируются в окружающее пространство.

Довольно часто материал для своих работ Алексей Лука находит на улице. Городские элементы, олицетворяющие нечто общее и безличное: знаки, таблички, баннеры, ограждения и прочее, попадают в его мастерскую, где наравне с найденной на улице мебелью и личными вещами художника превращаются в цельное произведение. Все материалы и элементы здесь имеют свою историю, принадлежат к разным временным пластам, но объединенные в композицию, обретают новую жизнь.

Отказываясь от прямых указаний на принадлежность объекта к городскому или интерьерному пространству, Алексей Лука лишает зрителя стереотипного восприятия уличного искусства. Он предоставляет возможность самостоятельно переосмыслить понятия эстетического и бытового, внутреннего и внешнего, личного и общественного.

В рамках своей выставки Алексей Лука представит произведения, выполненные в совершенно различных техниках, включая живописные абстрактные панно, ассамбляжи, объекты и скульптуры из найденных старых дверей, окон и других предметов. Его главной задачей будет показать, как все эти художественные практики могут естественным образом вплетаться в общественное и частное пространство, мимикрируя в заданной среде.

Выставка «Подъезд #5» — это не декорация и не пространственное представление работ художника в галерее, а самостоятельный целостный проект-исследование, позволяющий включить отдельные произведения в полифоническую дискуссию друг с другом и точнее выявить суть современного уличного искусства

 

 

Информация (на 30.08.2019):

Галерея актуального искусства RuArts.

Адрес: 1-й Зачатьевский переулок, дом 10.

Ближайшая станция метро – «Кропоткинская».

Время работы: вторник – суббота с 12:00 до 20:00, воскресенье и понедельник – выходные дни

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Пресня выставка моей памяти Центр Зотов

Пресня: выставка моей памяти.

С 25.11.2023 до 11.02.2024 в Центре «Зотов».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *