Пятница , 19 апреля 2024

After the Future.

С 09.08 до 29.08.2019 в Галерее «Триумф».

 Галерея «Триумф» представляет групповую выставку современных российских и зарубежных художников, вдохновленную темой призракологии. В выставку войдут живопись, фотография, инсталляции, скульптуры и видео.

Термин «хонтология» впервые ввел французский философ Жак Деррида в труде «Призраки Маркса» (1993), для описания особого типа бытия идеи коммунизма в современном обществе.

Развивая свою теорию хонтологии (названной так по аналогии с онтологией — учением о бытии, но применительно к призракам — haunt), Деррида описывает тип бытия призрака как сущности, одновременно не являющейся ни живой, ни неживой. Иными словами, хонтология это термин, который обозначает призрака, который одновременно и ни существует и ни не существует. Призрак — это след из прошлого, который живет в настоящем.

Благодаря современным английским мыслителям и музыкальным критикам Марку Фишеру и Саймону Рейнолдсу термин «хонтология» стали применять к современной музыке, искусству и культуре, в целом: как, утратившей перспективу будущего как возможной смены общественного строя и одержимой меланхолией по устаревшим утопиям.

Представленные на выставке работы объединены стремлением зафиксировать моменты и сущности, выходящие за пределы нашего повседневного пространственно-временного континиума и опыта.

Эти сущности могут приобретать любую форму: начиная от неких пришельцев в работах Виктории Кошелевой, и заканчивая странными химерами у Си Ло. Работы Александра Бавара и Алексея Таруца вовлекают зрителя в тонкую игру о прошлом, настоящем и будущем.

Предлагая зрителю некие неизвестные артефакты прошлого, дающие новую трактовку, казалось бы, хорошо известным событиям, Алексей Таруц предполагает изменение и в нас самих. Одновременно с этим Бавар предлагает нам обратиться к настоящему и запечетлевает его отпечатки, таким образом предлагая поразмышлять о том, как наша цивилизация будет воспринята потомками.

Перенасыщение информацией, глобальные катаклизмы, паранойя и истерия, которыми наполняют наше общество средства массовой информации сливаются в единый пестрый калейдоскоп. Именно этому посвящены работы Горана Чантера и Озиана Женера, критикующие современное общество.

В рамках выставки впервые будет показана видео работа «Думаешь, мы сможем измениться вместе?» двух молодых, но уже известных британских авторов Горана Чантера и Айзека Литго.

Отсутствие ожидаемого в техническом прогрессе прорыва, ностальгия по «старым добрым» временам, ретроспективный взгляд современного искусства и культуры, заставляют нас испытать глубокое чувство разочарование.

И хотя ожидания не совпали с реальностью, мы продолжаем фантазировать и надеяться. Именно на этой территории фантазии и образуется хонтология с ее «тоской по будущему, которое так никогда и не наступило».

Участники выставки: Александр Бавар, Озиан Женер, Виктория Кошелева, Айзек Литго, Динара Сатаева, Ло Си, Алексей Таруц, Дмитрий Хворостов, Горан Чантер, Юра Шуст.

Куратор: Софья Симакова

 

 

Информация (на 02.08.2019):

Галерея Триумф.

Адрес: улица Ильинка, дом 3/8, строение 5.

Ближайшие станции метро «Китай-Город» и «Площадь Революции».

Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00.

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Галерея Триумф Выставка Евгения Дудникова Звезда рождается в облаке

Евгения Дудникова. Звезда рождается в облаке.

С 02.06 до 02.07.2023 в Галерее Триумф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *