Вторник , 23 апреля 2024

Проект «Посмотрим выставку! или Культурный код ВДНХ».

С 31.07.2019 до 12.01.2020 на ВДНХ – Павильон №67 «Карелия».

В экспозиции представлены графические работы Валерия и Натальи Черкашиных, где временные слои причудливо наплывают друг на друга, серия «Битва за урожай» Антона Чумака, объединяющая орнаментику павильонов, индустриальные мотивы и геральдические образы. Алексей Беляев-Гинтовт демонстрирует монументальные панно, на которых фрагменты зданий и декора Выставки на золотом фоне всплывают как воспоминания о древней цивилизации — Атлантиде, ушедшей под воду.

Вторая часть выставки посвящена декоративно-прикладному искусству. Фарфоровые фигурки и декоративные тарелки, чашки и вазы, шкатулки и запонки — каждое из ушедших десятилетий представит экспонаты, напрямую связанные с ВДНХ. Гости экспозиции могут проследить развитие отечественного дизайна по предметам советского быта и увидеть раритетные артефакты с символикой Главной выставки страны.

 

Проект "Посмотрим выставку! или Культурный код ВДНХ". ВДНХ — Павильон - Павильон №67 "Карелия".

 

В зале звучат живые голоса людей искусства: музыкант Андрей Макаревич, поэт Лев Рубинштейн, актриса Светлана Немоляева, другие представители культуры и искусства рассказывают о ВДНХ как о символе «большого стиля», повлиявшего на мир маленьких вещей, делятся детскими и юношескими воспоминаниями о Главной выставке страны.

Навигатором по экспозиции «Современное искусство» стала книга стихов советской поэтессы Елизаветы Тараховской «Посмотрим выставку», написанная в 1958 году. По тематике детские стихотворения перекликаются с произведениями современной живописи и инсталляциями, дополненными фотографиями из архива ВДНХ.

В проекте принимают участие известные российские художники, которые напрямую или косвенно в своем творчестве обращаются к эстетике Выставки. Среди них — Егор Кошелев, Виктор Скерсис, Людмила Скрипкина, Александр Сигутин, Диана Мачулина, Ирина Корина, Ольга Чернышева, Сергей Гета. Здесь можно увидеть работы фотографа Игоря Мухина, а также фрагменты кинолент, которые снимались на фоне ВДНХ, — «Свинарка и пастух», «Подкидыш», «Светлый путь».

Кураторы выставки: искусствовед Кирилл Светляков, художник-график и дизайнер Игорь Гурович, журналист и сценарист Ольга Ципенюк, кинокритик Павел Шведов.

 

Проект "Посмотрим выставку! или Культурный код ВДНХ". ВДНХ — Павильон - Павильон №67 "Карелия".

 

Информация (на 22.07.2019):

ВДНХ — Павильон — Павильон №67 «Карелия».

Проезд до станции метро «ВДНХ».

Время работы выставки: вторник – воскресенье с 11:00 до 22:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов:

В период с 31.07 до 08.09.2019 – бесплатно.

В период с 09.09.2019 до 12.01.2020: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

ВДНХ Музей ГОН Выставка Слава и величие парфюмеров царской России поставщиков высочайшего двора

Слава и величие парфюмеров царской России – поставщиков высочайшего двора.

С 10.11.2023 до 09.06.2024 в Музее Гаража особого назначения на ВДНХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *