Пятница , 29 марта 2024

Лошадь в искусстве великих мастеров.

С 02.08 до 10.11.2019 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

В этом году Научно-художественному Музею коневодства исполняется 90 лет. Одним из мероприятий, приуроченных к этому событию, стало открытие выставки «Лошадь в искусстве великих мастеров» в стенах Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

На выставке представлены предметы графики и станковой живописи из фондов Музея Коневодства известных мастеров: Н.Е. Сверчкова, М.А. Врубеля, А.А. Дейнеки, В.В. Верещагина и многих других. Уникальность этой выставки в том, что многие выставленные на ней произведения демонстрируются впервые.

 

Николай Сверчков. © Коллекция Музея коневодства.
Николай Сверчков. © Коллекция Музея коневодства.

 

На протяжении веков лошадь была ближайшим помощником и другом человека, неотъемлемым участником его жизни.  Множество замечательных строк ей посвятили поэты, к ее изображению неизбежно обращались живописцы и графики.

На выставке представлены удивительные акварели Петра П. Соколова и полевые рисунки Сергея Коровина – брата знаменитого Константина Коровина и редкого гостя экспозиций; многочисленные рисунки Николая Сверчкова; живопись старой школы и прекрасных мастеров более позднего времени: Леонарда Туржанского и Алексея Степанова.

В экспозиции можно увидеть работы лучших западноевропейских и русских художников: Михаила Врубеля, Василия Верещагина, Франца Рубо, Георгия Савицкого и многих других.

Коллекция Музея коневодства – это все та же история искусства, только в специфическом срезе: через призму изображения лошади. Методическое и художественное значение экспозиции найдет отклик как у профессионалов, так и у самого широкого зрителя.

 

Сергей Виноградов. © Коллекция Музея коневодства.
Сергей Виноградов. © Коллекция Музея коневодства.

 

Информация (на 29.07.2019):

Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Адрес: улица Академика Варги, дом 15.

Проезд до станции метро «Улица Академика Янгеля».

Время работы: среда – воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов: 250 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Фёдор Рокотов его ученики и современники Академия Андрияки

Ф.С. Рокотов, его ученики и современники.

С 26.10.2023 до 19.02.2024 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *