Пятница , 29 марта 2024

Андрей Попов. ПО-правка на время.

С 25.07 до 23.09.2019 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Музей Эрарта представляет выставку петербургского художника Андрея Попова, в карикатурах которого соединяются тонкая ирония и философские размышления о повседневности.

Андрей Попов — художник, принадлежащий к новому поколению сатириков: его работы сложно назвать карикатурами в классическом понимании этого слова. Он открыл собственный жанр рисованной притчи, в основе которой — гэг, смешная нелепость. По мнению автора, именно абсурдность роднит его творчество с карикатурой, которая, в свою очередь, может быть не только комедией, но и мелодрамой или даже трагедией.

Андрей Попов не учился на художника — он получил инженерное образование. Возможно, именно с этим связана его уникальная способность рассматривать действительность и в микроскоп, и в телескоп одновременно: пристально вглядываясь в мельчайшие детали, автор видит целое.

Смена времен года, мужское и женское мировосприятие, жизнь братьев наших меньших, элементы российской действительности — художник трогательно и удивительно точно, с иронией и самоиронией, описывает суть нашего ежедневного существования.

Работы Андрея Попова регулярно получают самые высокие оценки на международных художественных конкурсах, и это неудивительно: его философские карикатуры космополитичны и говорят с человеком о человеке на универсальном, доступном всем языке.

Андрей Попов родился в 1970 году в Ташкенте (Узбекистан). В 1992 году окончил Военный инженерно-космический институт им. А. Ф. Можайского.

Профессионально занимается карикатурой с 1997 года. На протяжении 10 лет в качестве иллюстратора сотрудничал с газетой «Деловой Петербург», с издательствами «АСТ», «Вита-Пресс», «Вектор», «Эксмо», «Альпина Паблишер» и другими. Состоит в Санкт-Петербургском Творческом Союзе Художников.

За последние три года персональные выставки художника прошли в Санкт-Петербурге, Москве, Самаре, Полтаве (Украина), Варшаве, Легнице и Славне (Польша), а также в Европейском центре карикатуры (Бельгия).

 

 

Информация (на 07.07.2019):

Музей современного искусства Эрарта.

Адрес: город Санкт-Петербург, Васильевский остров, 29-я линия, дом 2.

Время работы: ежедневно, кроме вторника с 10:00 до 22:00.

Стоимость билетов:

Разовое посещение музея – 550 рублей.

Абонемент на 1 год – 1000 рублей, на 2 года – 1750 рублей.

Подробнее — https://www.erarta.com

 

Смотреть еще

Выставка Борис Головачев Союз земли и воды Музей современного искусства Эрарта Санкт-Петербург

Борис Головачев. Союз земли и воды.

С 17.11.2023 до 21.01.2024 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *