Четверг , 28 марта 2024

Вера Петрова. Кут (Душа).

С 29.06 до 28.07.2019 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-1.

Московский музей современного искусства и Школа современного искусства «Свободные мастерские» представляют персональную выставку Веры Петровой «КУТ (Душа)», посвященную отношениям человека с прошлым, настоящим и будущим и представляющую собой часть долгосрочного проекта художника «Министерство Вечной Жизни». Проект проходит в рамках Программы поддержки молодого искусства ММОМА.

Экспозиция представляет собой тотальную инсталляцию и является одним из департаментов «Министерства Вечной Жизни» под названием «Кут», что в переводе с якутского означает «душа».

В учении Айыы, религиозной системе Саха, душа состоит из трех разных частей: Буор-кут — «земная душа», связывающая человека с землёй и всем материальным, Салгын-кут — «воздушная душа», отвечающая за разум и интеллект, и Ийээ-кут — «материнская душа», которая соединяет человека и его род, традиции, культуру.

Ключевым образом, объединяющим работы Веры Петровой, является круг — это и солярный символ, и пример геометрического совершенства, и частица Вселенной, и олицетворение живой души. Погружаясь в созданное художником пространство зрители словно растворяются в другом мире, созданном не только из живописных и скульптурных работ, но и в свете, звуках и движениях.

Выставка является размышлением о взаимодействии человека с миром и способах его бесконечного существования в нем в тех или иных формах и состояниях вопреки физической смерти. В своих работах Вера Петрова сочетает языческие представления о мироустройстве и природных циклах с христианской традицией линейного восприятия времени и квантовой механикой. На пересечении этих систем художник и создает инсталляции, вместе со зрителями отправляясь в путешествие через метафизическое к земному.

В одной из инсталляций, представленных на выставке, использован фильм якутского режиссера и краеведа Прокопия Ноговицына «Буор Кут».

Вера Петрова — выпускница АГИИК (Арктический институт культуры и искусства) г. Якутск, Школы современного искусства «Свободные мастерские» ММОМА. Участник международных и региональных художественных проектов. Участник параллельной программы 7‑й Московской международной биеннале современного искусства.

 

 

Информация (на 12.06.2019):

Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-1.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Часы работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, выходной день — понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные билеты – 150 рублей.

Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *