Пятница , 19 апреля 2024

Н. И. Новиков и русское просвещение.

С 26.06 до 30.09.2019 в Государственном Историческом музее.

Выставка приурочена к 275‐летию со дня рождения выдающегося русского просветителя, журналиста, издателя и общественного деятеля Николая Ивановича Новикова (1744–1818). Его место в истории русской культуры определяется в первую очередь небывалым размахом, который он сумел придать изданию и распространению книг в России.

Впервые в истории музея будут представлены уникальные документальные материалы, автографы Н. И. Новикова, изданные им сатирические журналы, газета Московские ведомости, научная и популярная литература, раритетные в наши дни духовные сочинения. Экспозиция дополнена живописными портретами Н. И. Новикова, императрицы Екатерины II и императора Павла I, портретами его современников и сподвижников, видами Москвы и Санкт‐Петербурга XVIII — начала XIX в.

Выставочное пространство условно разделено на две тематически взаимосвязанных части: «Петербургский период литературной и издательской деятельности» и «Блестящее московское десятилетие».

Из комплекса изданий петербургского периода на выставке экспонируются сатирические журналы, «Опыт исторического словаря о российских писателях», «Древняя российская вивлиофика», характеризующие начальный журналистский и издательский этап в деятельности Н. И. Новикова.

«Древняя российская вивлиофика» является первым научно‐архивным журналом, содержавшим публикации исторических документов, памятников русского законодательства, летописей и родословных. Это издание и по сей день признается не утратившим своего научного значения.

Московский период деятельности Новикова представлен комплексом предметов, призванных показать широту издательской тематики Новикова, его связи в литературной среде, программу книжного чтения, культуру оформления книг.

Книги имеют типичное внешнее оформление, соответствующее русской европеизированной традиции, но вместе с тем отличаются оригинальностью: отпечатаны на недорогой бумаге отечественного производства четкими и красивыми шрифтами, в них помещены жанровые гравюры, географические карты, широко использованы виньетки, концовки, заставки, воспроизводится издательская марка Новикова с его инициалами.

Центральное место в числе экспонатов выставки занимают документы с автографами Н. И. Новикова: опись, составленная при передаче Новиковым Университетской типографии ее новому арендатору А. А. Светушкину и письмо Новикова в Опекунский совет Московского Воспитательного дома по поводу платы за печать «Известий Императорского Воспитательного дома».

Приняв на себя нелегкие обязанности университетского «типографщика», Новиков заменил устаревшее типографское оборудования, выписал из‐за границы новые шрифты, закупил бумагу, краски, столярные и слесарные инструменты, постепенно превратив Университетскую типографию, по свидетельству современников, в одно из лучших полиграфических предприятий Европы.

Н. И. Новиков играл заметную роль в истории московского масонства. В 1775 г. он примкнул к масонам и был посвящен в высокие масонские степени. На выставке можно увидеть редкие памятники из фондов Исторического музея, рассказывающие о ритуале и символике братства «вольных каменщиков» в конце XVIII столетия в России.

Это подлинные масонские знаки отличия, ритуальные предметы (наугольник, мастерок, циркуль, молоток, ключ), масонские рукописи, алхимические трактаты, а также гравюры с изображением обряда посвящения в степень мастера.

Во многом благодаря масонству Н. И. Новиков смог осуществить свои благотворительные и просветительские проекты, издавать духовно‐нравственную литературу. Сочинения «отца церкви» Иоанна Златоуста, немецкого богослова И. Арндта, знаменитого шотландского алхимика и эзотерика А. Сетона и

 

 

Информация (на 11.06.2019):

Государственный Исторический музей — Галерея Воскресенских ворот (Главное здание).

Адрес: Красная площадь, дом 1.

Проезд до станций метро «Охотный ряд», «Театральная» или «Площадь Революции».

Время работы: понедельник – четверг, воскресенье с 10:00 до 18:00, в пятницу и субботу с 10:00 до 21:00. Вторник — выходной день.

Стоимость билетов в музей: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Подробнее — https://shm.ru/visit/tickets/gim/

 

Смотреть еще

Выставка Фёдор Рокотов его ученики и современники Академия Андрияки

Ф.С. Рокотов, его ученики и современники.

С 26.10.2023 до 19.02.2024 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *