Михаил Гарасько. Жизнь игрушек.

С 05.07 до 29.08.2019 в Галерее «Пересветов переулок».

В Галерее «Пересветов переулок» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка «Жизнь игрушек» Михаила Гарасько. Впервые на выставочной площадке «Пересветов переулок» будут выставлены работы художника, который живет в том же доме, где находится галерея, – по адресу Пересветов переулок, дом 4 корпус 1.

Михаил Гарасько прожил в этом доме всю жизнь, превратив свою квартиру в настоящую мастерскую. Кураторы галереи и художник встретились случайно – на собрании жильцов дома.

Это история про удивительное совпадение, добрососедство и прозрачность границ: так рабочее пространство художника, живущего через стенку, мастерящего игрушки и пишущего картины, оказывается продлено в выставочное пространство, по-настоящему связывая дом и галерею, уже 30 лет существующую на его первом этаже.

 

Выставка "Михаил Гарасько. Жизнь игрушек". Галерея "Пересветов переулок".

 

Художник Михаил Гарасько:

«Знаменитый нидерландский культуролог Иохан Хейзинга в своей фундаментальной работе «Человек играющий» убеждает нас, что игра – всеобщий способ человеческой деятельности, универсальная категория человеческого существования.

Опираясь на это утверждение вполне резонно предположить, что игрушка, будучи инструментом игры, занимает в деятельности человека тоже достаточно важное место, которое только еще предстоит очертить. Игрушка продолжает быть темой философских, социальных и других научных исследований.

Мне она интересна как объект художественного высказывания: игрушки, будучи копиями реальных объектов, не только символизируют сами объекты, но и их реальные жизненные отношения.

В своих работах я старался преодолеть стереотип об игрушках как о чем-то второстепенном, неважном: игрушки становятся героями, полноценными личностями с собственными удачами, печалями и радостями, политикой взаимодействия друг с другом и со зрителем».

Открытие выставки 4 июля в 19:00.

 

Выставка "Михаил Гарасько. Жизнь игрушек". Галерея "Пересветов переулок".

 

Информация (на 26.06.2019):

Галерея «Пересветов переулок».

Адрес: Пересветов переулок, дом 4, корпус 1

Ближайшая станция метро «Автозаводская».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

 

Смотреть еще

Галерея Пересветов переулок ПиранезиLAB Побочный продукт №3

ПиранезиLAB: Побочный продукт №3.

С 26.04 до 28.05.2023 в Галерее «Пересветов переулок».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *