Четверг , 25 апреля 2024

Мария Сивкова. 101-й километр.

С 05.07 до 11.08.2019 в Галерее XXI века.

В Галерее XXI века Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка «101-й километр». В экспозиции будут представлены: графика, живопись, видео арт, инсталляция, предметы быта, письма молодой художницы Марии Сивковой.

Автор проекта, Мария Сивкова, исследует феномен 101-го километра с позиции экзистенциализма. Для неё сотый километр — это окраина, территория культурной отсталости, место, где мало сценариев и возможностей самореализации, где перестают иметь значения великие достижения и катастрофы, а преувеличенный смысл приобретают бытовые подробности, по сути, они и становятся самим человеком, замещают его представления о себе и своих устремления.

 

Выставка "Мария Сивкова. 101-й километр". Галерея XXI века.

 

Для одних жизнь за сотым километром — это покой, свежий воздух и простор, а для других — это скука, отсутствие движения и серая провинциальность. От того, что некое место на карте считается (и является) сотым километром, люди не перестают там обустраивать свой быт, улучшать окружающее пространство, заботиться о комфорте.

Человек существует, как набор бытовых подробностей, поэтому Мария Сивкова рисует предметы, давая истории жизни людей, с ними связанных, в сопроводительном тексте. В местоположении предмета и человека заложена часть его уникальности.

Графические свитки, живописные работы, видео из личных архивов, предметы быта, письма художницы, представленные в экспозиции, создают ощущение сильного замедления времени, происходящего при пересечении черты в 100 км.

Открытие выставки 4 июля в 19:00.

 

Выставка "Мария Сивкова. 101-й километр". Галерея XXI века.

 

Информация (на 25.06.2019):

Галерея XXI века.

Адрес: Кременчугская улица, дом 22.

Ближайшие станции метро – «Славянский бульвар» и «Кунцевская».

Время работы: вторник — воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

Дополнительную информацию о работе галерее и организации экскурсий можно получить по телефону 8 (499) 445-16-50.

 

Смотреть еще

Галерея Давыдково Путешествие с куклой в поисках счастья

Путешествие с куклой в поисках счастья.

С 06.10 до 08.11.2023 в Галерее «Давыдково» (Галерея XXI века).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *