Четверг , 28 марта 2024

Кирилл Зданевич. Тифлис – Москва.

С 21.06 до 31.07.2019 в Государственном Музее Востока.

В Государственном музее Востока открывается выставка «Кирилл Зданевич. Тифлис – Москва». Это первая в столице персональная выставка художника, ставшего яркой фигурой русско-грузинского авангарда. Его работам в 1914 году Пабло Пикассо поставил «оценку 5+».

В историю отечественной культуры Кирилл Зданевич вошел и как один из первооткрывателей творчества Нико Пиросмани, а также собиратель его работ и биограф. На выставке будет представлено более 80 работ художника из частных собраний: живопись, графика, а также архивные документы и фотографии.

Богатая событиями творческая жизнь Кирилла Михайловича Зданевича (1892–1969), связана не только с его родным Тифлисом. Тесная дружба с многими представителями русской культуры сформировала его как художника.

Его работы участвовали в таких легендарных московских выставках начала ХХ века, как «Ослиный хвост» и «Мишень», а также в масштабной экспозиции «Париж–Москва» (1981) и выставке «Грузинский авангард» (2016). Его произведения находятся в собраниях крупнейших российских музеев, но персональной выставки в Москве до сих пор не было, хотя они проходили в Грузии, во Франции и в Америке.

Музей Востока, показывая в монографической экспозиции произведения Кирилла Зданевича и документы из частных московских собраний, вводит в научный оборот новые материалы о его деятельности и в какой-то мере восстанавливает историческую справедливость.

Зритель увидит редко экспонировавшуюся графику 1910–1920-х годов, когда Кирилл Зданевич, успев «глотнуть парижского воздуха», находился в эпицентре художественной жизни Тифлиса. Чуткий к новым художественным веяниям, он с легкостью экспериментировал в разных манерах: создавал кубофутуристические композиции, пейзажи и натюрморты, выразительные и узнаваемые портреты людей своего окружения.

Он расписывал стены артистических кабаре, попутно делая ироничные зарисовки посетителей, рисовал афиши к поэтическим вечерам своего брата Ильи Зданевича и других ниспровергателей художественных авторитетов, иллюстрировал их книги, оформлял театральные постановки.

Не избежав, как и многие современники, ареста и лагеря, Кирилл Зданевич после реабилитации вернулся к творчеству, находя новые интонации в отображении действительности. На выставке впервые экспонируются выполненные им в 1960-е годы натюрморты и грузинские пейзажи, несущие ощущение праздничной приподнятости, лиричные акварели Парижа.

В эти же годы наиболее полно реализовался литературный дар Зданевича – он пишет и издает книги о Нико Пиросмани. В них собраны не только факты и теперь уже неотделимые от них легенды о жизни «кинто Николая», но и запечатлена удивительная атмосфера старого Тифлиса, ставшая, не без участия Кирилла Михайловича, устойчивой мифологемой в отечественной культуре.

Выставка не только отражает широту творческих интересов мастера, но и раскрывает его жизнелюбивый характер, который он, как истинный тифлисец, сохранил несмотря на испытания, посланные судьбой. Этот характер особенно ярко проявился в опубликованных к выставке письмах Кирилла Михайловича, уже перешагнувшего порог семидесятилетия, к Екатерине Абрамовой.

Произведения Кирилла Зданевича и документальные материалы предоставлены для экспонирования Наталией Абрамовой, Петром Навашиным, Ниной Куриевой (Глонти).

В рамках выставки пройдут встречи с куратором на темы: «Открытие Пиросмани: счастливая неизбежность», «Грузинский авангард. Между Тифлисом и Парижем».

Куратор выставки: Светлана Хромченко

 

 

Информация (на 10.06.2019):

Государственный Музей Востока.

Адрес: Никитский бульвар, дом 12А.

Ближайшая станция метро «Арбатская».

Время работы: вторник, пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 20:00, по средам и четвергам – с 12:00 до 21:00. Выходной день – понедельник.

Вход на эту выставку — свободный.

Стоимость билетов в музей: взрослые — 300 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 16 лет — бесплатно.

«Семейный билет» – двое родителей с одним или двумя детьми до 16 лет – 500 рублей.

 

Смотреть еще

За три моря Странствия Афанасия Никитина Государственный Музей Востока

За три моря. Странствия Афанасия Никитина.

С 07.12.2023 до 11.02.2024 в Государственном Музее Востока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *