Пятница , 29 марта 2024

Инновационный костюм XXI века: новое поколение.

С 19.06 до 02.09.2019 в выставочном комплексе Государственного Исторического музея в Музее Отечественной войны 1812 года.

Государственный Исторический музей и Театральный музей им. А. А. Бахрушина представляют уникальный совместный проект — международную выставку «Инновационный костюм XXI века: новое поколение», которая проходит на площадках двух музеев в рамках культурного обмена.

Проект осуществляется при поддержке Министерства культуры РФ, OISTAT (Международная организация сценографов, театральных архитекторов и техников) и USITT (Институт Театральных Технологий США) в рамках Года театра в России, 125‐летия Театрального музея им. А. А. Бахрушина и в преддверии 150‐летия Государственного Исторического музея.

В рамках выставки «Инновационный костюм XXI века: новое поколение» планируется разнообразная фестивальная программа с мероприятиями научно‐практической, образовательной и культурной направленности.

22 июля в Каретном сарае Бахрушинского музея открылась выставка «Источник вдохновения: театральный и народный костюм», организованная Историческим музеем. Кроме этого, в рамках фестиваля театрального костюма художники представят свою программу перформансов.

Выставка «Инновационный костюм XXI века: новое поколение» концептуально продолжает международный проект «Театральный костюм на рубеже веков. 1990–2015», с огромным успехом прошедший в 2015 году в Музее Бахрушина, а затем показанный на зарубежных площадках в США, Польше и Китае.

Дмитрий Родионов, генеральный директор Театрального музея им. А. А. Бахрушина:

«Специализированная выставка такого масштаба пройдет впервые в России. Свои работы покажут самые яркие, самобытные молодые художники театрального костюма со всего мира, которые вступили в активную творческую фазу за последние пятнадцать лет, а помогут им опытные кураторы и руководители проекта.

Наша цель — открыть зрителю творческую лабораторию современного художника, работающего в сфере театрального костюма и зрелищных искусств. Мы хотим показать спектр, направление художественного поиска молодых художников; как он осуществляется в разных странах мира, где находятся подчас неожиданные точки сопряжения».

Отбор костюмов для участия в выставке проходил в несколько этапов. Первоначально экспонаты отбирались региональными кураторами из каждой страны, а затем свой выбор сделали художественный руководитель проекта Игорь Руссанофф, главный куратор Сьюзан Цу и руководитель проекта Дмитрий Родионов.

В общей сложности было рассмотрено более 1300 заявок из разных стран и отобрано 250 участников, представивших наиболее оригинальные эскизы костюмов, коллажи, фотографии, компьютерные проекты, видео и трехмерные костюмы, реализованные дизайнерами для оперы, балета, театра, кино, инсталляций и перформансов.

В мероприятии принимают участие художники и дизайнеры из 45 стран: Австралии, Германии, Дании, Китая, Мексики, Польши, России, Сербии, США, Франции, Швеции, Японии и других.

На выставке представлены самые революционные, смелые и необычные работы художников по театральному костюму и арт‐дизайнеров — 52 костюма и свыше полутора тысяч эскизов, фотографий, видеозаписей, короткометражных фильмов и других форм экспонатов.

Среди материалов костюмов — органический пластик, латекс, бифлекс, пенопласт, бумага, дерево. К выставке выпущен иллюстрированный каталог, который является историческим артефактом, фиксирующим путь уникального современного художественного поиска.

 

 

Информация (на 05.06.2019):

Государственный Исторический музей – Выставочный комплекс Исторического музея в Музее Отечественной войны 1812 года

Адрес: Площадь Революции, дом 2/3.

Ближайшие станции метро – «Охотный Ряд», «Театральная» и «Площадь Революции».

Время работы: понедельник – четверг, воскресенье с 10:00 до 18:00, в пятницу и субботу с 10:00 до 21:00. Вторник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Комплексный билет с правом посещения экспозиции Музея Отечественной войны 1812 года — 500 рублей.

Комплексный билет с правом посещения выставки «Аристократический портрет в России XVIII – начала XX века» — 500 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Фёдор Рокотов его ученики и современники Академия Андрияки

Ф.С. Рокотов, его ученики и современники.

С 26.10.2023 до 19.02.2024 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *