Четверг , 25 апреля 2024

Анна Трубе и Мария Трубецкая. О братьях наших меньших и не только…

С 26.06 до 06.10.2019 в Музейно-выставочном центре «Дача».

С момента последней совместной выставки двух художниц, чьи имена так удивительно располагают к совместным проектам – Анны Трубе (р. 1975) и Марии Трубецкой (р. 1978), – в стенах Музея русского лубка и наивного искусства минуло пять лет. Что изменилось в их творчестве?

Анна Трубе продолжила движение в сторону экспрессивных решений, более радикальной и отважной работы с цветом, что обусловило её переход на новые материалы. Чтобы увидеть это движение, достаточно сравнить прежние работы и нынешние, датированные последними годами.

Теперь основой всё чаще выступает стекло. Быстро сохнущие яркие, контрастные краски заставляют художницу работать в интенсивном ритме, мгновенно схватывать композицию и разбрасывать цветовые акценты.

Так Анна Трубе уходит от лаконичности и локальной работы с акцентами, характерной для первых опытов, к свободной и страстной манере экспрессивного конструирования. Жажда эксперимента приводит художницу и к смешанным объемным техникам с элементами ассамбляжа

Кроме того, художница отдает дань и лучшему в народном декоративном искусстве. Мезенские кони у Анны Трубе свободно гарцуют на пёстром от цветов лугу под полуденным солнцем. Мезенские же корни и у маленькой нежной розовой лошадки Анны.

 

Выставка "Анна Трубе и Мария Трубецкая. О братьях наших меньших и не только…". Музейно-выставочный центр «Дача» — Музей русского лубка и наивного искусства — Новогиреево.

 

Мария Трубецкая также изменилась, но её движение от скупого взаимодействия нескольких контрастных цветов и минималистичной композиции обратилось в сторону более тщательной работы с деталями.

Нет, минимализм и композиционная экономия, работающие в пользу цветовой и пластической выразительности, никуда не делись. Просто стали возникать нюансы, достигаемые более непокорным, вздорным мазком кисти, словно подпрыгивающим на полотне, что добавило объема и жизни картинам, ранее в большой степени декоративным. Интересно, что в новейших работах Марии появляются нюансные пастельные краски, ранее столь не характерные для неё.

Выставка, как ясно из названия, в основном посвящена всякой живности, такой родной и близкой: кошки, собаки, лошадки, рыбки, птицы – весь этот радостный народец, иногда своенравный и независимый, сказочный, странный, непонятный, но всегда неизменно любимый художницами.

Все картины проникнуты нежностью и радостью, их сюжеты и герои умиляют и очаровывают. И даже в споре льва с единорогом с одноименной картины Анны Трубе «спорщики» предстают скорее детскими игрушками, чем грозными мифологическими фигурами.

Столь разные, Мария и Анна по-прежнему объединены любовью к жизни, цвету и творчеству, которое делает наше настроение, а с ним и весь мир чуточку лучше.

 

Выставка "Анна Трубе и Мария Трубецкая. О братьях наших меньших и не только…". Музейно-выставочный центр «Дача» — Музей русского лубка и наивного искусства — Новогиреево.

 

Информация (на 22.06.2019):

Музейно-выставочный центр «Дача» — Музей русского лубка и наивного искусства — Новогиреево.

Адрес: Союзный проспект, дом 15а.

Проезд до станции метро «Новогиреево», выход из последнего вагона, по подземному переходу налево, пешком около 240 метров до пересечения 5-го проспекта Новогиреево и Союзного проспекта.

Время работы: среда, пятница – с 12:00 до 19:00, в четверг – с 12:00 до 21:00, в субботу и воскресенье – с 12:00 до 18:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Фотосъемка — 100 руб.

 

Смотреть еще

Музейно-выставочный центр Дача Новогиреево Выставка Сью Принс Наивное искусство Британии

Сью Принс. Наивное искусство Британии.

С 04.07 до 29.09.2023 в Музейно-выставочном центре «Дача».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *