Суббота , 20 апреля 2024

Леонид Цхэ. Мальчик и клубок.

С 29.05.2018 до 31.08.2019 в Галерее OVCHARENKO – ЦСИ «Винзавод».

OVCHARENKO Gallery представляет персональную выставку Леонида Цхэ «Мальчик и клубок» с новой серией живописи.

«Зависимость внутренней человеческой оптики от возраста хорошо известна — так в разные годы фокус памяти наводится на разные воспоминания. У Леонида Цхэ растет дочь, и к своему детству художник теперь обращается всё чаще.

«После рождения ребенка, — признаётся он, — память начинает выдавать за слоем слой, смешивая подлинное и вымышленное». Важные воспоминания об отце, детские впечатления и собственный новый опыт отцовства — то, что пока ещё не проговорено, сложилось вместе в картинах и акварелях проекта, чьим названием сделан образ «Мальчик и клубок», давно сопутствующий художнику.

Во всех новых работах изображен он сам — это герой, который выглядит и действует как сказочный персонаж, скрывается под маской или облачен в дающие сверхспособности волшебные наряды.

Но «персонажности» в привычном концептуалистском значении у Цхэ нет, зазор между автором и персонажем здесь минимален. Обстоятельства и ситуации вымышлены, и в то же время реальны. Не всегда понятно, откуда на холсте берется, например, пейзаж с рекой, — из каких личных историй, сделанных на отдыхе фотографий, увиденных в журналах картинок, как и когда он был заснят?

Живопись способна вести рассказ, повествовательностью обладает сама краска. Пластический язык у Цхэ начинает жить по законам естественного языка, где есть и ошибки, исправления, оговорки, и различные регистры речи. Живопись для графика по образованию — до известной степени область автодидактики, и в медиуме по-прежнему много неясного.

Одним из главных свойств его искусства становится неочевидность художественных решений: их поиск обострен, выбор лишен автоматизма, задачи обладают большой продуманностью, — такое динамическое состояние особенно ценно.

И взросление ребенка, и стремление к пока не известному результату, и эволюция живописного стиля, — всё это движение. Главным содержанием новых картин и акварелей становятся движение, смена ролей и состояний.

Леонид Цхэ находится посередине этого процесса: оборачиваясь назад, он вспоминает детство и своего отца, впереди ему видна растущая годовалая дочь. Об этом он размышляет — не в первый раз как личность, но впервые как художник с кистью и красками в руках, пытающийся себя разглядеть: «Я себя ещё не до конца увидел», — считает художник.

Павел Герасименко

 

 

Информация (на 05.05.2019):

OVCHARENKO Gallery (Ex Галерея Риджина) в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – суббота с 10:00 до 19:00, понедельник и воскресенье – выходные дни.

Вход свободный

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *