Вторник , 16 апреля 2024

Виктория Синельникова. Остановить мгновение.

С 27.04 до 27.05.2019 во Всероссийском музее декоративного искусства.

Во Всероссийском музее декоративного искусства открывается персональная выставка Виктории Синельниковой «Остановить мгновенье», приуроченная к 30-летию творческой деятельности художницы.

Виктория Синельникова, посвятив свою жизнь лаковой миниатюрной живописи на папье-маше, внесла значительный вклад в развитие этого старейшего художественного промысла, а также всемирно известного центра лакового искусства – Федоскино.

Используя различные художественные приемы и техники в оформлении предметов, Виктория Синельникова добивается выразительности, создавая цельные, гармоничные образы. Роспись под черепаху или малахит имитирует поверхность натуральных материалов.

Прорисовка деталей и орнамента золотом придает особое «звучание», добавляя изысканности и теплоты. Украшение поверхности предметов сканью (узором из небольших металлических деталей различной формы, выложенных по сырому лаку с помощью пинцета) связывает композицию с формой предмета.  

Помимо традиционных техник, которыми Виктория Синельникова владеет в совершенстве, мастер экспериментирует и с современными материалами, обращаясь к приемам ювелирного искусства: технике граттажа (процарапывание орнамента), применению перламутровой крошки в сочетании с акриловой смолой.

В последние годы автор пробует использовать миниатюрную живопись в создании ювелирных украшений, обыгрывая декоративные свойства природных минералов – обсидиана, агата, беломорита, кахалонга.

Особое место в творчестве художницы занимают жанровые мотивы. Живые сценки из серии работ «Москва и москвичи» погружают в атмосферу XIX века, напоминая прекрасные работы мастеров подмосковной фабрики Лукутиных.

Внимание к деталям, тонкая ирония в сочетании с проработанным архитектурным пейзажем, неизменно являющимся частью композиции, создает настроение ушедшей эпохи. Образы русской природы, вдохновленные пейзажами села Федоскино, поэтичны и задумчивы, восхищают своей красотой в любое время года. 

Динамичны и современны миниатюры из серии «Цирк», исполненные как на папье-маше, так и на кулонах из обсидиана. Воздушные гимнасты, жонглеры, акробаты завораживают грацией и чередованием ритмов.

Интересны и графические работы автора, позволяющие проследить, как рождается художественное произведение: от эскиза на бумаге до его воплощения в объемном предмете.

Лаковая миниатюра, графика и пастель, представленные на выставке, созданы с 1992 по 2019 годы и знакомят с Викторией Синельниковой не только как с разносторонним художником, но и талантливым педагогом, воспитавшим многих молодых миниатюристов.

Работы мастера и учеников демонстрируют преемственность поколений, продолжающих славные традиции федоскинской школы миниатюрной живописи.

 

 

Информация (на 11.04.2019):

Всероссийский музей декоративного искусства.

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 12.00 до 20.00.

Стоимость билетов в музей и выставки:

Комплексные входные билеты — Экспозиция «Русский стиль. От историзма к модерну» + выставки, постоянная экспозиция: взрослые – 450 рублей, студенты и пенсионеры – 250 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

Входные билеты на выставки, постоянная экспозиция: взрослые – 300 рублей, студенты и пенсионеры – 150 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

Входные билеты на выставку Центра моды и дизайна: взрослые – 250 рублей, студенты и пенсионеры – 100 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Русская свадьба Всероссийский музей декоративного искусства

Русская свадьба.

С 19.12.2023 до 21.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *