Четверг , 25 апреля 2024

Pop-up галерея «Придумано и сделано. Эпизод первый».

27.04.2019 во Всероссийском музее декоративного искусства – Центр моды и дизайна.

Центр моды и дизайна Всероссийского музея декоративного искусства запускает серию pop-up выставок предметов современного дизайна и декора. Первая выставка будет посвящена посуде и текстилю для дома.

Дизайнеры Екатерина Нечаева и Ирина Маркман создадут композиции на тему обеденного стола, а гости смогут приобрести представленные в экспозиции предметы. Кроме того, дизайнер Анастасия Комарова проведет мастер-класс по декору стола, а в Просветительском центре музея пройдет мастер-класс по росписи деревянного пасхального яйца.

Всего в мероприятии примут участие более 20 российских авторов и марок, представляющих оригинальный, качественный продукт. Фарфор, хрусталь, жаккард, лен и шелк — большая часть предметов выполнена вручную из натуральных материалов и транслирует идею сохранения традиций и бережного отношения к окружающей среде.

Мария Колосовская использует в своей керамике технику окрашивания молоком (молочение), придающую изделиям водоотталкивающие свойства и естественный коричневый оттенок. Ульяна Хохлова преобразует переработанный картон в скульптуру и функциональный декор. Асия Бареева экспериментирует с формами и материалом, создавая изящные и невероятные по пластике изделия из фарфора.

Александра Фалиштынская занимается развитием производства льна в Ивановской области, ее бренд the.Dot.home, соединяя дизайн и искусство, создает уникальные капсульные коллекции столового текстиля. Анна Алтабаева с помощью ручной набойки и окрашивания растениями превращает шелк и лен в неповторимые волшебные миры.

 

Pop-up галерея "Придумано и сделано. Эпизод первый". Всероссийский музей декоративного искусства – Центр моды и дизайна.

 

Наталья Логинова, руководитель Центра моды и дизайна:

«Важно, что такая выставка проходит именно в музее. Все предметы прошли строгий кураторский отбор, и мы выбрали именно те, которые, как нам кажется, наиболее соответствуют мировым тенденциям и имеют отличное качество.

Мы хотим сформировать новый формат презентации и продажи современного российского дизайна от потребительского до коллекционного».

Серия является развитием проекта «Придумано и сделано в России» и дает участникам конкурса возможность не только быть представленными в музее, но и найти своего покупателя.

В 2019 году планируется четыре pop-up галереи: апрель — посуда и текстиль для дома; июнь — искусство и коллекционный̆ дизайн; октябрь — мебель и предметы интерьера; декабрь — украшения и аксессуары.

Кураторы проекта: Светлана Липкина, дизайнер, куратор проекта «Придумано и сделано в России» и Наталья Логинова, руководитель Центра моды и дизайна

Партнерами проекта выступают Алиса Бурмистрова и Виолетта Горина — продюсерское агентство 18/38 AGENCY. Помимо развития авторов и брендов в области дизайна и искусства, агентство занимается организацией мероприятий и стратегическим и маркетинговым консультированием.

 

Pop-up галерея "Придумано и сделано. Эпизод первый". Всероссийский музей декоративного искусства – Центр моды и дизайна.

 

Информация (на 16.04.2019):

Всероссийский музей декоративного искусства – Центр моды и дизайна.

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Программа:

27 апреля – суббота.

Вход на маркет бесплатный.

12:00-20:00 — работа маркета

13:00-15:00 — мастер-класс дизайнера Анастасии Комаровой по декору стола

Стоимость: 1000 рублей

15:00-17:00 — мастер-класс по росписи деревянного пасхального яйца «Пасхальный подарок»

Стоимость: 1000 рублей

15:30-16:30 — бесплатный мастер-класс Анны Медлевой по росписи тарелок

Купить билет на платные мастер-классы можно онлайн на сайте музея — http://vmdpni.ru

 

Смотреть еще

Выставка-форум Отлично! 2023 Университет МИТУ-МАСИ

Выставка-форум «Отлично!»-2023.

С 14.12 по 17.12.2023 в Университете МИТУ-МАСИ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *