Четверг , 25 апреля 2024

Плакат Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.

С 18.04 до 19.05.2019 в Школе акварели Сергея Андрияки.

Выставка в МВК Школы акварели Сергея Андрияки приурочена к празднованию 74–й годовщины Победы советского народа над фашистскими захватчиками.

В экспозиции — легендарные плакаты, настоящие культурные артефакты времен военных действий из коллекции «Музея-заповедника «Дмитровский Кремль».

Во времена военного лихолетья пропаганду и агитацию назвали третьим фронтом. Именно здесь разворачивалась битва за дух народа, которая, в конечном итоге, и решила исход войны. Гитлеровская Германия тоже усиленно работала в этом ключе, но ей оказалось далеко до праведного святого гнева советских художников, поэтов и писателей.

Образ врага, как и образ народа, сплотившегося для защиты Родины, ярче всего представлен на плакатах военного времени, поднявших пропагандистское искусство на небывалую высоту, не превзойдённую и доныне.

На выставке представлена широкая  экспозиция, состоящая из культовых плакатов, ставших признанными шедеврами плакатного искусства и символом Великой Отечественной войны.

Вы сможете увидеть работы, получившие народную любовь: «Родина-Мать зовет!» художника И. Тоидзе (1941г.), «Все силы народа на разгром врага» художников Я. Лернера и М. Николаева (1942г.), «Партизаны» художников В. Прагера и И. Дорониной (1941г.), «Знамя полка – честь полка» художника А. Кокорекина (1943г.) и многие другие.

Среди экспонатов представлены плакаты знаменитого творческого коллектива Кукрыниксы, известные своими сатирическими карикатурами врага.

 

 

Информация (на 02.04.2019):

Музейно-выставочный комплекс Школы Акварели Сергея Андрияки.

Адрес: Гороховский переулок, дом 17.

Ближайшая станция метро «Курская».

Время работы: среда – воскресенье с 11.00 до 19.00, понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов – взрослые 200 рублей, льготные категории – 80 рублей.

 

Смотреть еще

Школа акварели Сергея Андрияки Выставка Русский эстамп из собрания Сергея и Татьяны Подстаницких

Русский эстамп XVIII – XXI веков из собрания Сергея и Татьяны Подстаницких.

С 17.03 до 30.04.2023 в Школе акварели Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *