Четверг , 28 марта 2024

На пути к ГМО. К 120-летию со дня рождения Г.Д. Карпеченко.

С 09.04 до 23.06.2019 в Государственном Дарвиновском музее.

Численность человечества стремительно растёт, и чтобы предотвратить голод, методы традиционной селекции оказываются недостаточно эффективными.

На помощь приходят последние достижения генетики — создание генномодифицированных растений помогает быстро решить задачи защиты от вредителей, борьбы с сорняками, появление новых хозяйственно ценных свойств.

Но как удалось учёным подойти к созданию ГМО? Путь был долгим и непростым.

Выставка «На пути к ГМО» рассказывает о Георгии Дмитриевиче Карпеченко — российском учёном, первом в истории генном инженере растений. За 20 лет научной работы он сумел раскрыть внутриклеточное «закулисье» того, что происходит при скрещивании разных видов и родов растений, и объяснить, как появляются на свет формы с увеличенным количеством хромосом — носительниц генетической информации.

 

Георгий Дмитриевич Карпеченко
Георгий Дмитриевич Карпеченко

 

Соратник Н. И. Вавилова, выдающийся генетик, замечательный цитолог, талантливый организатор и педагог… Жизнь Георгия Дмитриевича оборвалась в 42 года; как и многие отечественные учёные, он стал жертвой «лысенковщины» и гонений на российскую генетику.

У большинства животных хромосомы образуют пары. А можно ли увеличить количество хромосом, и что при этом произойдёт? На выставке вы увидите, что очень многие растения, которые мы используем в пищу — полиплоиды, их хромосомные наборы повторены не два, а три, четыре, а то и шесть раз.

Георгий Карпеченко одним из первых начал экспериментировать с искусственным получением полиплоидов, изучать и сравнивать, к примеру, ячмени с обычным и увеличенным хромосомным набором. Тетраплоидный ячмень пока не взят на вооружение народным хозяйством, а вот полезные свойства тетраплоидной гречихи или ржи уже используются селекционерами.

Площади под посевы культурных растений не безграничны, хорошо было бы использовать их максимально эффективно, например, объединить в одном растении корнеплод и листовой овощ.

 

Посевы капустно-редечных гибридов.
Посевы капустно-редечных гибридов.

 

Г.Д. Карпеченко попробовал создать гибрид капусты и редьки. Чтобы полученное «дитя» оказалось жизнеспособным и плодовитым, у него также пришлось увеличить число хромосом.

Описания экспериментов Карпеченко по получению размножающихся редечно-капустных гибридов вошли во все учебники по генетике и селекции. Полученные растения вели себя как новый вид — их внешний вид не менялся из поколения в поколение, они давали семена при перекрёстном опылении и не скрещивались с родительскими формами.

Редечно-капустный гибрид не оправдал возложенных на него народно-хозяйственных задач: он не давал ни кочанов, ни корнеплодов. Возможно, ситуацию можно было бы изменить последующим отбором, но трагическая гибель Г. Д. Карпеченко лишила науку такой возможности.

Не зная порой правды о механизмах создания ГМО, мы больше верим слухам и неоправданной шумихе вокруг генной инженерии, её методов, задач и последствий. Что, впрочем, не мешает нам одеваться в джинсы, изготовленные из генномодифицированного хлопчатника, или покупать лекарства, полученные благодаря генномодифицированным бактериям.

Успехи современной генетики не были бы столь значительны, если бы одна из страниц в её истории не была написана Георгием Дмитриевичем Карпеченко.

 

Выставка "На пути к ГМО. К 120-летию со дня рождения Г.Д. Карпеченко". Государственный Дарвиновский Музей.

 

 

Информация (на 09.04.2019):

Государственный Дарвиновский Музей – Основное здание / 2 этаж / Холл 2-го этажа.

Адрес: улица Вавилова, дом 57.

Проезд до станции метро «Академическая» или «Университет».

Время работы: вторник – воскресенье — с 10:00 до 18:00, в четверг выставочный комплекс работает с 13:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходной день.

Стоимость билетов в музей: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 7 лет и школьники, при предъявлении социальной карты школьника – бесплатно.

В третье воскресенье каждого месяца вход в музей бесплатный.

Подробнее — http://www.darwinmuseum.ru/price

 

Смотреть еще

Дарвиновский Музей Выставка Зоозодчество Самые интересные и незаурядные дома животных

Зоозодчество. Самые интересные и незаурядные дома животных.

С 30.12.2023 до 10.03.2024 в Государственном Дарвиновском музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *