Лекция Виктора Мазурика «Наследие Цветка — онейродрама средневековой Японии».

16.04.2019 в Доме Гоголя на Никитском бульваре.

В театральной гостиной «Дома Гоголя» состоится лекция известного российского японоведа, доцента кафедры филологии Института стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктора Петровича Мазурика.

Лекция пройдет в рамках культурно-просветительского проекта «Япония далекая и близкая».

На Западе большей популярностью пользуется театр Кабуки, возможно, оттого, что психологически его эстетика ближе современному человеку.

Однако средневековая театральная традиция Ноо в жанрах высокой драмы-видения ё:кёку и фарсы кёгэн содержит в себе элементы, которые, возможно, станут весьма актуальны для будущего развития театра. Растерянность человека в непривычном пока для него информационном поле чем-то схожа с безличностными установками средневековой восточной эстетики.

Виктор Мазурик — кандидат филологических наук, переводчик японской классической и современной литературы, исследователь японской поэзии и фольклора, участник российских и международных форумов по японской культуре, ведущий курса японской литературы с древности до наших дней, а также ряда спецкурсов в Институте стран Азии и Африки.

Является президентом Московского отделения чайной школы «Урасэнкэ» (он стажировался в международном центре «Урасэнкэ» в Японии в течение года), а также автором множества статей о «Пути Чая».

 

Лекция Виктора Мазурика "Наследие Цветка - онейродрама средневековой Японии". Мемориальный музей "Дом Гоголя" на Никитском Бульваре – Театральная гостиная.

 

Информация (на 03.04.2019):

Мемориальный музей «Дом Гоголя» на Никитском Бульваре – Театральная гостиная.

Адрес: Никитский бульвар, дом 7А.

Ближайшие станции метро – «Арбатская» Арбатско-Покровской и Филевской линий.

Начало лекции в 18:30 – 16 апреля, во вторник.

Стоимость билетов на лекцию: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Возрастное ограничение: 6+

 

Смотреть еще

Дом Гоголя Выставка Лев Дьяконицын и Алексей Листопад Близкое далёкое

Лев Дьяконицын и Алексей Листопад. Близкое далёкое.

С 15.03 до 30.04.2023 в Доме Гоголя на Никитском бульваре – Выставочный зал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *