Икуру Куваджима. Репатриация.

С 13.04 до 14.05.2019 в Галерее «Пересветов перулок».

В Галерее «Пересветов переулок» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка «Репатриация» Икуру Куваджима — художника из Японии, более 10 лет живущего в странах постсоветского пространства и работающего с местным контекстом.

Основой проекта стали научные исследования происхождения древесины, выброшенной океаном на берега Исландии. В середине XX века её количество увеличилось.

По мнению некоторых исследователей, этот всплеск можно связать с организацией ГУЛАГов и массовым привлечением заключенных к работам на лесозаготовках в Сибири. Прошлым летом художник отправился в Исландию собирать коряги, чтобы вернуть их в Россию.

 

Выставка "Икуру Куваджима. Репатриация". Галерея "Пересветов перулок".

 

Икуру Куваджима:

«Деревья в Сибири падают. Иногда они попадают в реки и плывут по течению. Уплывают в Арктику, затем замерзают. И дальше плывут, и плывут во льдах по Северному океану. Спустя шесть-семь лет и больше они иногда переплывают Атлантический океан и оказывается у берегов Исландии, где их высоко ценят местные жители, потому что там растет мало деревьев.

До 90-х годов прошлого века многие исландцы не могли себе позволить покупать дорогие строительные материалы, поэтому специально выходили на берега за древесиной из моря, из Сибири (rekaviðar на исландском языке — дрейфующее дерево)».

При помощи визуальных и звуковых наложений выставка создаёт образ этого долгого дрейфа. В пространстве выставки происходит символическое сращение безвольного плаванья срубленных и утерянных деревьев с безвольным перемещением людей, попавших под советские репрессии.

Партнёр проекта: Государственный музей истории ГУЛАГа.

Открытие выставки 13 апреля в 19:00

 

Выставка "Икуру Куваджима. Репатриация". Галерея "Пересветов перулок".

 

Информация (на 09.04.2019):

Галерея «Пересветов переулок».

Адрес: Пересветов переулок, дом 4, корпус 1

Ближайшая станция метро «Автозаводская».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Пересветов переулок ПиранезиLAB Побочный продукт №3

ПиранезиLAB: Побочный продукт №3.

С 26.04 до 28.05.2023 в Галерее «Пересветов переулок».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *