Четверг , 25 апреля 2024

Международная выставка «Освобождение Европы».

С 26.03 до 14.05.2019 в Музее Победы.

В Музее Победы 26 марта откроется международный выставочный проект «Освобождение Европы». Открытие приурочено к 75-летию выхода Красной Армии на государственную границу СССР.

Выставочный проект посвящен освобождению Красной Армией европейских государств от нацизма и роли СССР в их послевоенном восстановлении.

В ходе череды сложных наступательных операций вооруженным силам Советского Союза удалось освободить Польшу, Румынию, Чехословакию, Болгарию, Югославию, Венгрию, Данию, Норвегию, Австрию, Германию и добиться восстановления их независимости и государственного суверенитета.

Военные успехи Красной Армии обеспечили политические условия для того, чтобы при самом активном участии СССР была создана новая система международно-правовых отношений, определившая миропорядок на многие десятилетия, гарантировавшая нерушимость границ в Европе.

Ключевыми темами проекта являются события, связанные с европейскими столицами, освобожденными советскими солдатами: Варшава, Бухарест, Прага, Белград, Будапешт, Вена и Берлин. Каждый раздел выставки будет дополнен архивной кинохроникой, фотоматериалами и воспоминаниями участников событий.

На выставке представлено более 100 раритетов из фондов Музея Победы и зарубежных музеев. Это оружие и военная амуниция, фотографии и документы, газеты и листовки, советские и иностранные награды, личные вещи солдат и офицеров, а также живопись, графика, плакаты.

Предметный ряд дополнен архивной военной кинохроникой и воспоминаниями участников событий.

В создании выставки приняли участие Институт и Музей военной истории Министерства обороны Венгрии (Будапешт, Венгрия), Музей Словацкого национального восстания (Банска-Бистрица, Словацкая республика), Военно-исторический музей (Вена, Австрийская республика), Городской музей Сомбора (Республика Сербия) и другие.

 

 

Информация (на 22.03.2019):

Музей Победы – Музей Великой Отечественной войны.

Проезд до станции метро «Парк Победы».

Время работы: вторник, среда, четверг, воскресенье – с 10:00 до 20:30, в пятницу и субботу с 10:00 до 21:30. Понедельник – выходной день.

Открытая площадка и выставка «Моторы войны» — вторник – воскресенье с 10:00 до 19:30. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов:

Единый билет: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 300 рублей.

Главное здание Музея Победы: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Открытая площадка: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Подробнее — http://cmvov.ru

 

Смотреть еще

Музей Победы Выставка Новый год Тыл приближает Победу

Новый год. Тыл приближает Победу.

С 13.12.2023 до 31.01.2024 в Музее Победы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *