Ольга Ярутина. Эссе о свинье.

С 05.03 до 05.04.2019 в Галерее Файн-Арт – ЦСИ «Винзавод».

«Эссе о свинье» — концептуальный проект Ольги Ярутиной, состоящий из 12 живописных картин, объекта и 24-х текстовых комментариев к ним.

Начинающий художник Ольга Ярутина – молодая красивая женщина, успешная в бизнесе и семейной жизни. Однако всего этого оказалось для нее недостаточно, и она начала серьезно обучаться изобразительному искусству.

Данный проект – первый в ее биографии. Что послужило импульсом такого смелого решения очевидно из ее работ. Проект социальный, обнажает болевые стороны жизни общества, в основе которой консьюмеризм.

Изображаемое художником пронизано ироничным сарказмом над ничтожностью человеческих устремлений к все большему и большему потребительству и обогащению, отчего картины не кажутся мрачными, а заставляют нас, улыбнувшись, задуматься и попытаться сделать свою жизнь духовнее и благороднее.

Герои всех картин – свинки. Действительно, ныне год Свиньи, и автор разворачивает перед зрителем настоящий театр, где актеры — свинки, олицетворяющие основные смертные грехи, — гордыня (тщеславие), алчность, зависть, гнев, похоть, чревоугодие, лень.

Сами свинки весьма условны, декоративны и напоминают денежные копилки, в основном китайские, заполняющие сувенирные рынки всего мира. Алчность, очень ярко демонстрируют работы «Счастье», «Бюджет» — все больше денег, денег, товаров, продуктов……

Вот оно счастье и гордость обладания. Грех чревоугодия очевиден в «Бюджете», а также в работе «И народу…», где герой сожрал все, оставив народу жалкие объедки. Параллели, аллюзии не требуют пояснения.

Несмотря на серьезность авторской концепции, проект «Эссе о свинье» — веселый, зрелищный и полный юмора, а герои-свинки – смешные мультяшные существа. Следует также отметить прекрасные тексты комментариев, написанные искусствоведами Раисой Кривич и Елизаветой Журовой.  

Ирина Филатова.

  

Выставка "Ольга Ярутина. Эссе о свинье". Галерея "Файн-Арт" в Центре современного искусства Винзавод.
Ольга Ярутина «Бюджет».

 

Информация (на 05.03.2019):

Галерея «Файн-Арт» в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Новосибирск Выставка Два пространства Эдуард и Евгений Гороховские Новосибирский художественный музей

Два пространства. Эдуард и Евгений Гороховские.

С 20.12.2023 до 18.02.2024 в Новосибирском художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *