Суббота , 20 апреля 2024

Образ Спасителя в иконописи и графике.

С 30.03.2019 до 29.03.2020 в Музее-заповеднике «Коломенское».

В Московском государственном объединенном музее-заповеднике, в церкви Святого Георгия Победоносца, открылась выставка «Образ Спасителя в иконописи и графике». На выставке представлена иконография образа Иисуса Христа, выполненная в различных техниках.  Экспонируются иконы, графика и книги из собрания музея-заповедника.

Подлинный образ Спасителя всегда интересовал христиан, так как ни в одном из четырех евангелий, ни в каком-либо другом достоверном источнике нет описания внешности Христа. Поиски его исторического облика привели к появлению одного из основных типов изображения – Нерукотворного образа на святом убрусе.

 

 Выставка "Образ Спасителя в иконописи и графике". Музей-заповедник "Коломенское" - Церковь Святого великомученика Георгия Победоносца.

 

Со временем сложились основные типы изображения Иисуса Христа: Богомладенец с Богоматерью, Спас Эммануил, Спас Вседержитель и Спас Нерукотворный. Эти образы, перенесенные из византийского искусства в русское церковное искусство, претерпели определенные изменения: образ Спасителя стал более мягким, человечным.

Русские иконописцы пытались, прежде всего, воссоздать Его духовную сущность, отобразить Его божественное происхождение.

На выставке каждый тип изображения Христа сопровождает подробная аннотация. Электронный раздел выставки представляет различную иконографию образа Спасителя. Это изображения икон XVI–XVIII веков, хранящихся в фондах или находящихся на экспозициях музея-заповедника.

 

Выставка "Образ Спасителя в иконописи и графике". Музей-заповедник "Коломенское" - Церковь Святого великомученика Георгия Победоносца.

 

Информация (на 23.03.2019):

Музей-заповедник «Коломенское» — Церковь Святого великомученика Георгия Победоносца.

Адрес: проспект Андропова, дом 39, строение 5.

Ближайшая станция метро «Коломенская».

Выставка открыта: вторник, среда, четверг, суббота, воскресенье с 10:00 до 18:00, в пятницу с 11:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Возрастная категория 6+

 

Смотреть еще

В ожидании чуда Дворец царя Алексея Михайловича Коломенское

В ожидании чуда.

С 30.11.2023 до 31.01.2024 во Дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *