Вторник , 19 марта 2024

Михаил Воробьёв. 30 лет в МОСХе.

С 18.03 до 30.03.2019 в ВЗ МСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

Московский Союз художников и Товарищество живописцев МСХ представляют юбилейную выставку художника Михаила Воробьёва «30 лет в МОСХе».

Эту свою выставку художник посвящает трём десяткам лет своей профессиональной деятельности в рядах Союза художников России, в который Михаил Борисович вступил в 1989 году. Хотя, конечно, полных лет служения искусству у художника гораздо больше.

Свой творческий путь Михаил Воробьёв начал в 1973 году, когда стал учиться в Московской средней художественной школе при Московском художественном институте им. Сурикова.

Потом был и сам Суриковский институт (1980-1986 гг.), в котором им было положено начало выставочной деятельности. Но на этом его становление как художника не закончилось.

Стремясь обогатить свой арсенал и расширить знания о современном искусстве, в 1990 году Михаил Борисович отправляется за границу, в Нью-Йорк, где посещает курсы в Академии искусств. В том же году он показывает свои работы на групповой выставке советской живописи в Нешвилле в США, открывая тем самым череду различных своих выставок по всему миру.

 

Михаил Воробьёв «Великая тайна электричества» 2018
Михаил Воробьёв «Великая тайна электричества» 2018

 

Перечень мест, где проходили выставки Михаила Воробьёва, обширен, но не удивляет, поскольку почти все произведения художника связаны с темой «начала XX века», с эпохой технических открытий, стремительным прогрессом цивилизации, эрой электричества, скоростей и информации.

Названия живописных серий художника говорят сами за себя: «Великая тайна электричества», «Механический экстаз», «Эпоха манометров», «Старый завод», «Паровозы», «Автомобили» и другие.

Искусство рубежа столетий, «неомодерн», – это его визитная карточка. Этой технической и одновременно романтической культурой пронизано всё творчество художника, которое отличает необычайная органичность и цельность художественного мировоззрения.

 

Михаил Воробьёв «На старом заводе» 2017
Михаил Воробьёв «На старом заводе» 2017

 

Михаил Воробьёв работает практически во всех жанрах живописи: от натюрморта, пейзажа и портрета до композиций и абстракций. Развивая наследие модерна, он выступает в роли художника универсала, которого интересуют не только станковые формы искусства.

Помимо живописи Михаил Борисович занимается книжной иллюстрацией, орнаментикой тканей, создаёт в собственном стиле дизайнерскую мебель и малые архитектурные формы для садово-паркового искусства, а также витражи.

Именно такой синтез искусств, который осуществляет один художник, даёт возможность почти физически почувствовать магическое воздействие созданного им стиля, которое зритель может ощутить на грядущей выставке.

Денис Рудых

  

Михаил Воробьёв «Трансформатор» 2018
Михаил Воробьёв «Трансформатор» 2018

 

Информация (на 19.03.2019):

Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

Адрес: ул. 1-я Тверская-Ямская, дом 20.

Ближайшая станция метро «Маяковская».

Время работы: понедельник – пятница с 10.00 до 19.00, суббота и воскресенье с 10.00 до 17.00.

Посещение выставочного зала бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Наталья Любимова Живопись Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской 20

Наталья Любимова. Живопись.

С 30.10 до 11.11.2023 в ВЗ МСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *