Пятница , 29 марта 2024

Международный День Птиц в Государственном Дарвиновском музее.

06.04.2019.

Узнать, почему уменьшилась численность воробьёв в Москве, найти птиц-рекордсменов, получить «Птичьи права» и заполнить их гусиным пером, послушать пение канареек, а также поучаствовать в увлекательных играх, квестах и мастер-классах можно на экологическом празднике Международный день птиц в Дарвиновском музее.

В последние десятилетия птицы Москвы преподнесли учёным много загадок: численность одних видов увеличивается, других — уменьшается, птицы меняют своё поведение, время и места гнездования, зимовки. Почему так происходит — попробуем разобраться на научно-популярной лекции «Загадки птиц Москвы». Лекция сопровождается голосами птиц и разнообразными экспонатами.

 Приняв участие в квесте «Обыкновенная горлица — птица 2019 года», вы сможете отгадать народное название обыкновенной горлицы. Оно же — ласковое обращение к женщине. Всех отгадавших ждут «Птичьи права», которые нужно заполнить гусиным пером.

 

Международный День Птиц в Государственном Дарвиновском музее.

 

На занятии «Птичьи следы» вы научитесь определять следы птиц, их поклёвы и подолбы; узнаете, чем птицы питаются, как они добывают и обрабатывают свой корм, а  на демонстрационном занятии «Птичьи домики» мы расскажем, какими бывают искусственные гнездовья для птиц, как правильно их построить и повесить.

На занятии «Чудо-перья» рассмотрите перья и пух под микроскопом, узнаете, как и почему они так своеобразно устроены, а занятие «Птицы-архитекторы» расскажет, как разные птицы строят гнёзда и какие яйца в них откладывают. Вооружившись бинокуляром, посмотрим, как устроена скорлупа яйца.

«Хлудневская игрушка» — роспись изделий из глины по народным мотивам Калужской земли. Расписанную игрушку, сопелку или гудуху заберёте с собой.

На мастер-классе «Птица из семян» от клуба «Природа и творчество» мастера научат делать картинки птиц из семян растений. Начало в 12:00.

Познавательная игра «Кто поёт в нашем дворе?» познакомит с птицами, чьи песни мы постоянно слышим в Москве и на даче. Может быть, пора уже выяснить, кто по утрам поёт флейтой под вашими окнами? Малыши соберут пазлы из «Птичьей мозаики» и поучаствуют в игре «Узнай и дорисуй птицу».

 

 Международный День Птиц в Государственном Дарвиновском музее.

 

И, наконец, в этот день в музей приедут увлечённые люди из Московского клуба любителей канареек овсяночного напева с живыми поющими птицами! Овсяночный напев — это очень красиво!

В рамках «Экологических недель в Дарвиновском музее» пройдут две научно-популярные лекции.

ProБатарейки — иллюстрированный рассказ о том, почему нельзя выбрасывать отработавшие свой срок батарейки, и куда их правильно сдавать. Кстати, такие батарейки можете принести с собой и сдать на правильную утилизацию. Начало в 13:30.

Каменные джунгли — лекция о самых многочисленных, но очень малозаметных животных Москвы — насекомых. Какие насекомые живут в городе? Может быть, они – настоящие хозяева нашего города? Кто полезен, а кто вреден и даже опасен? Как сделать так, чтобы в наших дворах летали бабочки и стрекозы? Начало в 16:30.

 

Международный День Птиц в Государственном Дарвиновском музее.

 

Информация (на 28.03.2019):

Государственный Дарвиновский Музей.

Адрес: улица Вавилова, дом 57.

Проезд до станции метро «Академическая» или «Университет».

Время работы: вторник – воскресенье — с 10:00 до 18:00, в четверг выставочный комплекс работает с 13:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходной день.

Стоимость билетов в музей: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 7 лет и школьники, при предъявлении социальной карты школьника – бесплатно.

В третье воскресенье каждого месяца вход в музей бесплатный.

Подробнее — http://www.darwinmuseum.ru/price

 

Смотреть еще

Дарвиновский Музей Выставка Зоозодчество Самые интересные и незаурядные дома животных

Зоозодчество. Самые интересные и незаурядные дома животных.

С 30.12.2023 до 10.03.2024 в Государственном Дарвиновском музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *