Пятница , 19 апреля 2024

Левее левизны. Грузинский авангард в книге.

С 24.04 до 30.06.2019 в Галерее «На Шаболовке».

В Галерее «На Шаболовке» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка «Левее левизны. Грузинский авангард в книге» на основе исследования Павла Чепыжова.

Проект посвящен книжному авангарду Тбилиси 1920-1930-х годов. Его цель – осветить региональный феномен раннесоветского грузинского книжного дизайна и показать, что, несмотря на малую изученность, он являлся одним из самых узнаваемых национальных авангардных течений того времени.

Шрифтовой дизайн, идеи дадаизма и конструктивизма, споры об идеологической принадлежности Нико Пиросмани, дистанционное участие Родченко и Маяковского – всё это проявляется через книжную культуру республики и позволяет взглянуть на Тбилиси как на один из важных центров раннесоветского искусства.

Название выставки отсылает к спору между грузинскими художниками и писателями о том, кто «левее» и ближе к идеям конструктивизма – ЛЕФ или Пролетарские писатели. Формулировка «левее левизны» прозвучала в книге Лео Эсакиа с критикой грузинской версии журнала ЛЕФ.

На выставке будет представлено более ста книг на грузинском языке, а также плакаты и графика. Большинство предметов коллекции будут экспонироваться впервые.

Куратор: Павел Чепыжов – букинист, историк книги, автор книги «New Georgian Book Design, 1920-30s», член исполнительного комитета Международной Лиги Антикваров Букинистов (ILAB).

Открытие выставки пройдёт в рамках третьего городского фестиваля «Дни авангарда» в Москве 23 апреля в 19:00.

 

 

Информация (на 28.03.2019):

Галерея «На Шаболовке».

Адрес: Серпуховской Вал, дом 24 корпус 2.

Ближайшие станции метро «Шаболовка» или «Тульская».

Время работы – вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00

Стоимость билетов: взрослые — 100 рублей, льготные категории — 50 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея На Шаболовке Лекция Янины Пруденко Прометеи советской светомузыки 23 июня 2022

Лекция Янины Пруденко «Прометеи советской светомузыки».

23.06.2022 в Галерее «На Шаболовке».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *