Вторник , 16 апреля 2024

Les années folles. Фотография, костюмы и обувь из коллекции Shoe Icons.

С 06.03 до 19.05.2019 в Мультимедиа Арт Музее.

В рамках XI Московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии-2019» Мультимедиа Арт Музей, Москва представляет выставку «Les années folles. Фотография, костюмы и обувь из коллекции Shoe Icons».

1920-е и начало 1930-х вошли в историю как «сумасшедшие», «безумные», «ревущие» и «процветающие». Оправившись от ужасов Первой мировой войны и экономических кризисов 1919 — 1920-х годов, мир стремился вернуться к «нормальности», к радостям жизни вместо страданий, к танцам вместо слёз и многообразию цвета вместо хаки.

Первая мировая оставила глубокие шрамы в психике поколения, прошедшего страшную бойню, впервые ставшего жертвой оружия массового поражения, научившегося убивать раньше, чем жить.

Тем отчаяннее эти люди стремились воспользоваться благами мирного времени и периода экономического благополучия. Многие интеллектуалы тех лет, описывая состояние общества, пишут о «чувственном разгуле», революции нравов и расточительном прожигании жизни, охватившем все классы.

 

Неизвестный автор «Выставка обуви в отеле «Уолдорф Астория» Нью-Йорк, США, 1936.
Неизвестный автор «Выставка обуви в отеле «Уолдорф Астория» Нью-Йорк, США, 1936.

 

Главенствующий стиль этих лет — ар-деко, — по образному выражению Скотта Фицджеральда, был сформирован «всей нервной энергией, накопленной и растраченной в войне».

Ар-деко считается последним большим стилем, получившим распространение почти во всех странах и охватившим все сферы дизайна.

Своей отличительной чертой — подчёркнутой геометричностью — он обязан породившей его новой цивилизации, в центре которой, по словам Шпенглера, «стояли техника, инженерное искусство, массовые зрелища, спорт».

Круги, треугольники, многогранники, острые зигзагообразные линии, стилизованные солнечные лучи, пучки света прожекторов, выложенные стразами, геометрически выверенные растительные узоры, яркие цвета искусственных бриллиантов — все это узнаваемые характеристики стиля, которые можно увидеть и в платьях, и в обуви, и в декоре каблуков того времени.

Техноцентричность новой цивилизации имела прямое влияние на индустрию моды. Стандартизация и конвейерное производство сделали необходимым появление единой размерной шкалы. Превращению моды в феномен массовой культуры способствовали каталожная торговля по почте и появление новых дешевых искусственных тканей, например вискозы.

 

Страница из журнала La Vie Parisien. Рисунок Армана Валле. Франция, 1926.
Страница из журнала La Vie Parisien. Рисунок Армана Валле. Франция, 1926.

 

Les années folles — «безумные годы» — были временем, когда машина уже стала помощником, но еще не заменила собой руку мастера, которую видно по тщательности проработки и исполнения декоративных деталей.

Именно это время подарило нам таких художников высокого искусства обуви, как Андре Перуджа, Сальваторе Феррагамо и Пьетро Янторни, и оставило нам наследие таких фирм, как «I. Miller», «Delman», «F. Pinet», «J. J. Slater», «Bob Inc.», «Saks Fifth Avenue», «Hellstern & Sons», «Bally» — равно как и многих других, творения которых можно увидеть на выставке.

Сто лет спустя мы обращаемся к ар-деко неслучайно: этот стиль до сих пор сохраняет свою актуальность и питает фантазию современных дизайнеров, модельеров и архитекторов.

Shoe Icons — одна из крупнейших в мире коллекций обуви и костюма, а также издательство, созданное Назимом и Еленой Мустафаевыми и специализирующееся на книгах по истории обуви.

Кураторы: Назим и Елена Мустафаевы

Архитекторы-консультанты: Кирилл Асс и Надежда Корбут

Соорганизатор: Shoe Icons

При поддержке: Tele2

 

Неизвестный автор «Салли Рэнд в фильме «The Dress Maker From Paris». США, 1925.
Неизвестный автор «Салли Рэнд в фильме «The Dress Maker From Paris». США, 1925.

 

Информация (на 03.03.2019):

Мультимедиа Арт Музей.

Адрес: улица Остоженка дом 16.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры.

Часы работы: с 12:00 до 21:00 каждый день, кроме понедельника.

Стоимость билетов: взрослые – 500 рублей (на все выставки в музее), для студентов – 250 рублей, для школьников и пенсионеров – 50 рублей.

Каждый третий вторник месяца вход в музей для всех посетителей бесплатный.

 

Смотреть еще

Петербург Музей современного искусства Эрарта Выставка Огонёк Жизнь как праздник

Огонёк. Жизнь как праздник.

С 03.08 до 03.12.2023 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *