Четверг , 25 апреля 2024

Красный конь Революции. Начало новой эры.

С 30.03 до 01.05.2019 Nikolskaya Gallery в POP UP Museum.

В POP UP Museum открывается сдвоенная выставка кураторов Дмитрия Плоткина и Любови Бутко «Красный конь Революции» и «Начало новой эры».

В Культуре одной из важнейших ее доминант является историческая память и ее художественное осмысление. В проекте «Красный конь революции» мы видим очень своевременное, современное и актуальное обращение к нашей недавней Истории, к целой эпохе в жизни народа, объединенного СССР, а ныне мучительно осмысляющий свое новое состояние.

В этой духовной работе принимают участие многие фактологические материалы, мифы и стремление осветлить прошлое, придав ему больше положительного звучания.

Автор проекта – Дмитрий Плоткин, который уже на протяжении 30 лет последовательно исследует феномен человеческой цивилизации и её главной составляющей – Культуры, на этот раз предлагает нам свое понимание исторического процесса, как некоего периодически повторяющегося «канона».

Для этого он использует разнообразный инструментарий. С одной стороны это картины, присутствие которых в проекте, превращает его именно в художественный. И здесь мы видим очень точное попадание с выбором авторов, написавших полотна-парафразы на известную картину Петрова-Водкина «Купание красного коня». Каждому художнику удалось блестяще выразить основные тезисы проекта, определяющие его в философское послание.

 

Выставка "Красный конь Революции. Начало новой эры". Nikolskaya Gallery в POP UP MUSEUM современного русского искусства.

 

Вторым важным языком являются хроникальные фотографии, объективно освещающие подвиги и трагедии нашей недавней истории.

И наконец, еще одним важнейшим выразительным языком в этом проекте являются плакаты, которые ведут с хроникальными фотографиями бескомпромиссный диалог, позволяющий полнее ощутить историческую правду.

Эту часть проекта под названием «Начало новой эры» (куратор – Любовь Бутко, партнер арт-проекта – галерея Rarita) вы на этот раз увидите вперемешку с основными работами.

В ней представлены редкие дореволюционные и советские плакаты, гравюры, атрибутика советской эпохи. Начав экскурс в прошлое с экспоната «Страшный суд» 1906 года, зрители увидят все основные этапы жизни страны, вплоть до 1991 года. Заглянут в старый чемодан с личными вещами и документами советского человека…

Кураторы: Дмитрий Плоткин и Любовь Бутко.

 

Выставка "Красный конь Революции. Начало новой эры". Nikolskaya Gallery в POP UP MUSEUM современного русского искусства.

 

Информация (на 24.03.2019):

Nikolskaya Gallery в POP UP MUSEUM современного русского искусства.

Адрес: улица Бутлерова дом 17, Дизайнерский БЦ NEO GEO — Атриум 6.

Ближайшая станция метро «Калужская».

Время работы выставки: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Выставка Евгения Полюдова Ковчег Nikolskaya Gallery POP UP MUSEUM

Евгения Полюдова. Ковчег.

С 24.04 до 24.06.2023 Nikolskaya Gallery в POP UP MUSEUM.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *