Суббота , 20 апреля 2024

4 марта (20 февраля по ст.стилю) 1894(1892?) года родился Иван Альбертович Пуни.

Русский художник-авангардист, представитель кубизма и супрематизма.

Родители будущего художника планировали для него военную карьеру – Иван Пуни учился в 1900-1908 годах в Николаевской военной академии. Но сердце его было отдано, в конце концов, именно живописи.

Первые уроки он брал у самого И.Е.Репина, продолжил образование в 1910-1912 в частной академии Р.Жюлиана в Париже. Попав в самый центр нового искусства, Иван Пуни увлекается кубизмом, становится приверженцем этого самого авангардного на того время течения, выставляет свои работы в Салоне Независимых.

Когда Пуни возвращается в Петербург, его квартира становится местом встреч художников и поэтов, своего рода дискуссионным клубом, в котором рождались концепции искусства авангарда.

Он активно участвовал в художественной жизни России, был членом союза художников-авангардистов «Супремус», являлся инициатором проведения выставок «Трамвай «Б» и «0,10».

После революции в 1919 году Иван Пуни преподавал в Художественном институте в Витебске под началом Марка Шагала. В начале 1920-х он покидает родину – сначала поселяется в Германии, потом, до конца своей жизни, обосновывается в Франции. Здесь его искусство получило заслуженное признание, он являлся Кавалером (1947) и Офицером (1952) ордена Почетного легиона.

Смотреть еще

Вологда Дом Корбакова Выставка Виктор Норкин Ты ходишь под звездой, как под короной

Виктор Норкин. Ты ходишь под звездой, как под короной.

С 26.01 до 10.03.2024 в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова», Вологда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *