Пятница , 29 марта 2024

Инклюзивный фестиваль «#ЛюдиКакЛюди» в Царицыно.

02.04.2019 в Музее-заповеднике «Царицыно».

2 апреля, с 10:00 до 18:00 в Большом дворце музея-заповедника «Царицыно» пройдет семейный инклюзивный фестиваль «#ЛюдиКакЛюди». Событие приурочено к Всемирному дню распространения информации об аутизме, учрежденного Генеральной ассамблей ООН в 2005 году.

Цель фестиваля — не только информирование о проблеме аутизма, но и поддержка, включение в социальную среду людей с расстройством аутистического спектра и их семей, помощь обществу в понимании и принятии «особенных» детей и взрослых. Данные Центров по контролю и профилактике заболеваний США свидетельствуют, что сегодня каждый 59-й ребенок, родившийся на планете, находится в спектре.

«Когда мы задумали первый фестиваль, хотели показать, какую поддержку и помощь люди с аутизмом и их семьи могут получить прямо сейчас, — рассказывает исполнительный директор РОО помощи детям с РАС «Контакт» Елена Багарадникова. — Мы хотели, чтобы специалисты, работающие с «особыми» семьями, увидели новые возможности и тоже почувствовали, что рядом есть люди, готовые помочь справиться с трудной ситуацией.

Мы хотели, чтобы люди просто пообщались и получили удовольствие от всего происходящего, увидели, что и они сами, и те, кто их окружает, — люди как люди».

 

Инклюзивный фестиваль "#ЛюдиКакЛюди" в Музее-заповеднике "Царицыно".

 

По традиции фестиваль собирает лучших практиков, помогающим людям с РАС и их семьям. Но в пространстве события будет интересно не только «особенным» гостям и специалистам.

Помимо тематических мастер-классов и лекций, которые прочитают известные психологи и врачи-дефектологи, консультационных пунктов общественных и государственных организаций по вопросам построения маршрута для человека с РАС, в программу мероприятия включены благотворительная выставка инклюзивных творческих мастерских и детские мастер-классы — спортивные, арт-терапевтические, научные.

Также в рамках фестиваля будет организована художественная выставка работ «особых» художников и, конечно, инклюзивный концерт, поддержать участников которого приедут звёзды большой эстрады и кино.

 

Инклюзивный фестиваль "#ЛюдиКакЛюди" в Музее-заповеднике "Царицыно".

 

Фестиваль «#ЛюдиКакЛюди» в Москве состоится уже в третий раз, и по традиции главной его площадкой в Москве станет музей-заповедник «Царицыно» — лидер инклюзивных музейных программ.

Генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина:

 «Для меня всегда была важна и приоритетна тема инклюзии в культурном поле. С одной стороны, это позволяет особенным людям почувствовать себя обычными посетителями музея, кем они, собственно, и являются.

С другой стороны, для людей, которые никогда не сталкивались с этой стороной жизни, это ценный опыт обратной инклюзии — возможность обратить внимание, заметить что-то, что в повседневности не видишь».

  Инклюзивный фестиваль "#ЛюдиКакЛюди" в Музее-заповеднике "Царицыно".

 

Популярность фестиваля растет с каждым годом. В 2017 году количество посетителей «домашнего события», организованного небольшой группой некоммерческих и образовательных организаций, приблизилось к цифре в тысячу человек. В прошлом году «#ЛюдиКакЛюди» в «Царицыне» посетили около двух с половиной человек, что сделало московский фестиваль одним из крупнейших тематических событий в Европе.

«#ЛюдиКакЛюди» — прежде всего инклюзивный фестиваль. Для нас важно, чтобы вместе с детьми с аутизмом и их семьями в фестивале участвовали самые разные люди из самых разных сфер.

В этом году мы приняли решение сделать фестиваль межрегиональным. Любая организация может принять участие в фестивале в любой точке России, поддержав идею фестиваля» — поясняет директор Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ Артур Хаустов.

 

Инклюзивный фестиваль "#ЛюдиКакЛюди" в Музее-заповеднике "Царицыно".

 

Информация (на 23.03.2019):

Государственный музей-заповедник «Царицыно».

Адрес: улица Дольская, дом 1. Проезд до станции метро «Царицыно» или «Орехово».

Вход на мероприятия фестиваля свободный.

На входе необходимо пройти регистрацию и получить яркий браслет, который станет пропуском на концерт в Атриум Хлебного дома и лекторий на третьем этаже Большого дворца.

Посещение музейных выставок возможно только после приобретения входного билета в музей.

Сайт фестиваля — http://2апреля.рф

 

Смотреть еще

Верните мне мой XVIII век Философско-дискуссионный клуб для подростков в Царицыно

Верните мне мой XVIII век. Философско-дискуссионный клуб для подростков в «Царицыно».

С 08.10 по 03.12.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *